ДГОЧС и ПБ

Лает, кусает, никого не подпускает

«Она без намордника, лает, скалится и припадает на лапы, будто готовится к прыжку. Хозяин лежит на земле, скорее всего, без сознания. Подойти к нему никто не может – собака не подпускает! Помогите, пожалуйста!» – объяснял молодой человек, позвонив в Службу 112 Москвы.

Парень и мужчина средних лет с питомцем шли навстречу друг другу по скверу. Пёс топтал снег, исследовал пространство. Хозяин спустил его с поводка. Они не успели поравняться, как на глазах у прохожего владелец животного пошатнулся и осел на сугроб.

Собака среагировала первой. Бросившись к хозяину, она «проверила» его дыхание, обнюхав область рта и носа, а потом, видимо, решила, что он прилёг отдохнуть и надо охранять его покой.

Молодой человек иначе расценил состояние мужчины. Он понимал, что тому, скорее всего, стало плохо. Но проверить свои догадки он не смог – верный пёс не отходил от хозяина и никого к нему не подпускал. Тогда парень набрал номер «112». Оператор приняла информацию и вызвала на место полицию и скорую.

Через некоторое время поступил повторный вызов. Заявитель сообщил, что ситуация разрешилась: мужчина пришёл в себя.

Пострадавший, несмотря на слабость, смог сесть. Увидев идущих в его сторону медиков, он немного удивился. Но ещё больше его поразила реакция собаки – та вдруг зарычала на подошедших людей в синих костюмах. Мужчина приструнил пса и взял его на поводок, оказавшийся у него в кармане.

Даже если вы уверены, что ваш питомец очень воспитанный и добрый, в критической ситуации он может повести себя непредсказуемо.

Рекомендуем соблюдать правила выгула собак: не спускать животных с поводка вне специальных площадок, не пренебрегать намордником – так животное не причинит вреда окружающим и себе, подобрав с земли опасное «лакомство».

Более 650 занятий для детей и подростков провели столичные спасатели и пожарные в этом году

 

Школьники и студенты посетили экскурсии в пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения, побывали на поисково-спасательных станциях, увидели место базирования экстренной авиации Москвы и учебные аудитории. Специалисты не только принимают гостей, но и посещают учебные заведения города.

  • Во время занятий ребятам рассказывают о буднях спасателей и огнеборцев: профессиональном обучении и состязаниях, подготовке к выезду по тревоге и самых запоминающихся случаях из практики.
  • Детям напоминают о правилах безопасного поведения в быту и во время отдыха на природе, учат алгоритму действий в опасных ситуациях, методам оказания первой помощи, использованию спасательного круга, конца Александрова и огнетушителей.
  • С юными гостями повторяют номера для вызова экстренных служб.
  • Рассказывают, как поступить, если в школе или торговом центре начался пожар, как помочь прибывшим на место специалистам.

Встречи проводятся в интерактивном формате. Ребята могут внимательно рассмотреть пожарно-спасательные автомобили и плавательные средства, снаряжение и современные учебные тренажеры.

  • Весной сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах участвуют во всероссийской акции «Научись плавать», которая проходит для детей в городских бассейнах.
  • В летние месяцы спасатели и пожарные посещают детские оздоровительные лагеря, где проводят занятия с детьми и с работниками, ответственными за безопасность отдыха.
  • Более 20 лет Департамент ГОЧСиПБ – один из организаторов соревнований для школьников «Школа безопасности». В 2023 году в состязаниях приняли участие около 44 тысяч обучающихся из более 350 образовательных организаций Москвы.
  • Этим летом Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах и Система 112 участвовали в проекте «ПРОгероев» для воспитанников столичных семейных центров в возрасте от 14 до 17 лет.

Провели для восьмиклассников нескучный урок

 

Специалисты учебного центра ГО и ЧС Москвы провели интерактивный урок для восьмиклассников школы Московского городского педагогического университета.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии и показа фильма об истории учреждения.

На практической части занятия школьников ждали три учебные точки:

 

  • тренажёр для подготовки судоводителей позволил ощутить себя капитанами аэролодки, попавшей в шторм. Ребятам показали, как управлять маломерным судном, и объяснили, как спасают людей
  • на локации по первой помощи преподаватели Андрей Потребич и Игорь Степанов показали алгоритм действий при кровотечении и травмах, а также рассказали, какие правила безопасности необходимо соблюдать дома и во время отдыха на природе
  • многофункциональный интерактивный комплекс средств тушения пожара позволил ребятам передать информацию об условном пожаре, “обесточить” здание и потушить виртуальное возгорание

Использование интерактивных методов на занятиях позволяет школьникам усвоить важную информацию о безопасности гораздо проще.

 

Год достижений: рассказываем о победах столичных спасателей и пожарных

 

  • В этом году команда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стала серебряным призером на чемпионате России по многоборью спасателей.
  • Специалисты Пожарно-спасательного центра Москвы (ПСЦ) показали лучшее время на городском этапе профильных соревнований «Вертикальный вызов» и вошли в десятку сильнейших команд на международном этапе в Санкт-Петербурге.
  • А на всероссийском чемпионате по ликвидации последствий ДТП в Ставрополе сотрудники ПСЦ показали второй результат.
  • Специалисты Московского авиацентра завоевали второе общекомандное место на всероссийских открытых соревнованиях «Пожарный олимп».
  • Серебро и бронзу привезли столичные спасатели с соревнований по альпинизму Кубок Юга – 2023 в Сочи.
  • Специалисты Главного управления (ГУ) МЧС России по городу Москве заняли первое место, а работники Пожарно-спасательного центра – второе место на всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России».
  • Спортсмены ГУ МЧС России по городу Москве в составе сборной МЧС России стали бронзовыми призерами чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Турецкой Республике.
  • Команда ГУ МЧС России по городу Москва заняла первое место в соревнованиях по гиревому спорту среди подразделений МЧС России по Центральному федеральному округу (ЦФО) в Смоленске.

 

А ещё команда ГУ МЧС России по городу Москве стала серебряным призером:

 

  • межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди сборных команд главных управлений МЧС России по ЦФО
  • соревнований на звание «Лучшая команда Центрального федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП»
  • региональных соревнований среди подразделений МЧС России по ЦФО по легкой атлетике в Воронеже
  • лыжных гонок среди территориальных органов ЦФО во Владимире

Лучший пожарный Москвы: история успеха

Антон Желаднов, сотрудник столичного Пожарно-спасательного центра, работает пожарным около четырёх лет.

– Огнеборец показывает выдающиеся результаты и в работе, и на различных соревнованиях. 2023 год стал для него годом побед.

– Команда ПСО №204, в составе которой выступал Антон, заняла 1 место в состязаниях Департамента ГОЧСиПБ по пожарно-спасательному спорту.

– Огнеборец входил в состав сборной команды Пожарно-спасательного центра Москвы, которая заняла 1 место на городских соревнованиях «Вертикальный вызов» по скоростному подъёму в высотном здании.

– Антон Желаднов представил пожарно-спасательный отряд №204 на конкурсе «Московские мастера» по профессии «Пожарный» и вновь показал лучший результат.