ДГОЧС ЮЗАО

Перед новогодними праздниками обсудили вопросы безопасности

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задается вопросом: «А так ли безопасны условия, в которых я живу?» или «Что мне нужно сделать, чтобы улучшить уровень своей безопасности?».

И хотя оба вопроса сильно обобщены, в попытке ответить на них придется столкнуться с целой цепочкой других, более детальных вопросов, требующих достоверных сведений и определенных знаний.

Для того, чтобы ответить на все интересующие вопросы, Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ организовало и провело в преддверии новогодних праздников коллективные беседы с инициативными жителями районов. Первыми, кто проявил желание встретиться с представителями Департамента ГОЧСиПБ, стали жители районов Теплый Стан, Коньково и Южное Бутово.

Немаловажными составляющими обсуждения были вопросы пожарной безопасности в домах и правильного поведения в чрезвычайной ситуации.

Жителям подробно объяснили, каких мер профилактики пожара им следует строго придерживаться и что делать, если все же предотвратить пожар не удалось, начиная с визуализации всех протекающих во время пожара процессов и заканчивая определением наиболее безопасных мест ожидания помощи спасателей, если нет возможности эвакуироваться самостоятельно.

«Отсутствие сомнений в своих действиях – крайне важный фактор в экстренных ситуациях, но еще более ценно – это недопущение опасных ситуаций. И радует, что жители проявляют активность в этом направлении, c интересом подходя к теме обеспечения безопасности», – отметила заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Венера Юмаева.

 

Правила безопасности при использовании пиротехники

 

Новый год –  один из самых красивых и радостных праздников для многих. В преддверии этого праздника любители ярких впечатлений приобретают пиротехнические средства. Но такие «взрывающиеся и искрящиеся игрушки» требуют строгого и правильного обращения, ведь где есть искра, там может быть огонь и пожар.

С целью исключить травмы и материальный ущерб жителей Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ рекомендует всем ознакомиться с общими правилами пользования пиротехническими изделиями:

  • Для начала нужно заранее определить место запуска фейерверка:

– пиротехнические изделия следует запускать вдали от жилых домов и построек. Нельзя запускать изделия при сильном или порывистом ветре

– размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной в инструкции

– над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и других преград

2) Нужно определить место расположения зрителей за пределами опасной зоны

3) Установить фейерверк нужно на твёрдую и ровную поверхность, закрепив основание землёй или плотным снегом. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия

4) Зажигание изделий:

– при поджоге изделия не держите его в руках и не наклоняйтесь над ним

– поджигайте фитиль с расстояния вытянутой руки

– после окончания работы изделия не подходите к нему минимум 10 минут

– в случае затухания фитиля изделия не поджигайте его повторно! Утилизируйте изделие согласно правилам.

Провели итоговую встречу-совещание с работниками организаций округа

Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ провели традиционную в конце года встречу-совещание с работниками организаций Юго-Западного округа города Москвы, уполномоченными на решение задач в области ГО и ЧС. Во встрече приняли участие работники управ районов, ГБУ «Жилищник районов», ГБУ «Автомобильные дороги», сотрудников организаций округа различных сфер деятельности.

Мероприятие проходило в большом зале Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии наук.

Сотрудники Управления по ЮЗАО озвучили итоги уходящего года, проанализировали состояние подготовки руководящего состава и специалистов ГОЧС в 2023 году, обсудили порядок формирования групп и обучение в Учебно-методическом центре округа. Подвели итоги по планированию и организации совместной работы.

«В течение года мы проводим такие встречи с представителями организаций округа для того, чтобы ознакомить их с  требованиями, которые прописаны в нормативных правовых документах в области защиты населения и территорий от ЧС, рассмотреть основные вопросы по порядку организации деятельности управ и организаций, расположенных на территории ЮЗАО, выявить проблемные вопросы и вместе определить пути их решения», – отметила Венера Юмаева, заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ.