Как уберечься от кори

⚡Депутат муниципального округа Ломоносовский, врач Елена Тобина провела встречу с жителями района по вопросам профилактики кори. Заболеваемость корью резко возросла. По данным Роспотребнадзора, в 2023 году в России зафиксировано уже больше тысячи случаев кори в 44 регионах, в том числе и в Москве. По данным Департамента здравоохранения Москвы, практически все пациенты — непривитые.
💊Корь – самая заразная из всех известных инфекций, показатель контагиозности равен 100%. То есть при контакте и чувствительности вероятность заболевания – 100% (грипп и натуральная оспа существенно меньше!) По этой причине при кори применяются самые жесткие карантинные меры, когда из-за одного случая закрывают все здание. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, причем очень легко и далеко, например, через вентиляцию с потоком воздуха.
🦠Для чувствительного человека достаточно даже мимолетного контакта, чтобы заразиться и заболеть.
❗Вирус кори опасен прежде всего осложнениями, которые могут привести к летальному исходу. У переболевших падает иммунитет, обостряются хронические заболевания. Инфекция может поражать органы центральной нервной системы, зрения и слуха. Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.
🏥Также Елена Тобина рассказала жителям о ходе проведения капитального ремонта поликлиники №11 на Кравченко. После реконструкции высокотехнологичные медицинские услуги можно будет получить максимально близко к дому. В обновленном здании появится и отделение физиотерапии, об открытии которого так просили ломоносовцы.