Исковое заявление онлайн и электронные исполнительные листы: нововведения для москвичей

Москвичи теперь могут подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции онлайн через портал «Госуслуги» или МФЦ в зоне электронных услуг, там же ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний в электронном виде и получить электронные исполнительные листы ФССП.

О нововведениях для жителей Москвы рассказала депутат муниципального округа Ломоносовский, руководитель Центра «Мои документы» Ломоносовского района Елена Трушина. Теперь жителям для составления типовых судебных исков нет необходимости обращаться к юристам. “Интерактивный помощник” составит иск по наиболее востребованным и социально значимым жизненным ситуациям и направит его в электронном виде в суд. Для того, чтобы понять в какой суд отправлять иск, можно воспользоваться «Модулем определения подсудности». А «Калькулятор пошлин» автоматический рассчитает государственную пошлину. С новым сервисом любой пенсионер может стать «сам себе юристом». Для того чтобы воспользоваться новыми услугами нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru.

В своем личном кабинете теперь можно получить в электронном виде и аудиозапись судебных заседаний, а также материалы дел и исполнительные листы в электронном виде.

Те, кто не имеют подтвержденную запись могут воспользоваться услугой посетив зону электронных услуг одного из 130 московских центров госуслуг.

Елена Трушина с гордостью отметила, что подача исков через МФЦ есть и в некоторых других регионах России, но цифровая платформа, которая может заменить юриста по типовым жизненным ситуациям появилась только в Москве. Безусловно, электронный помощник облегчит гражданам доступ к правосудию, а также позволит оптимизировать ряд трудоемких процессуальных действий.