15 февраля в России отмечался День воина-интернационалиста и 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 г. был завершен вывод ограниченного контингента советских войск в составе 40-й армии из Афганистана, этот день считается днем окончания Афганской войны. Войны, начавшейся без объявления и длившейся 9 лет, 1 месяц и 18 дней, в которой мы потеряли убитыми более 15 тыс. солдат и офицеров; войны, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор спорят политики и историки. 15 февраля –дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне и всем войнам, которые Россия вела не на своих территориях.

В честь этого памятного дня Совет депутатов и администрация муниципального округа Ломоносовский в сотрудничестве с управой района организовали торжественное мероприятие для членов Московской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», которые проживают в нашем районе.

Поздравили ветеранов боевых действий глава администрации муниципального округа Ломоносовский Анастасия Шутова и заместитель главы управы района Лидия Семенова.

Музыкальные подарки для воинов-афганцев подготовили и артисты Александр Яковлев, Сергей Карнавский и Елена Козырева.

По-разному сложились судьбы воинов-афганцев, но в это день они традиционно встречаются, что вспомнить своих павших товарищей, трагические события той далекой войны и пожелать здоровья и счастья тем, кто с нами.