Жители Ломоносовского прошли 1418 шагов дорогой памяти

Администрация муниципального округа совместно с Советом депутатов организовала экскурсию для жителей района в парк «Патриот» с посещением музейно-храмового комплекса ВС РФ и музея «Дорога памяти. 1418 шагов».

Экскурсионная поездка в парк “Патриот” – это отличная возможность познакомиться с великим военным прошлым нашей страны, увидеть своими глазами свидетельства мужества, отваги и самоотверженности людей, сражавшихся за свободу нашей Родины.  1418 шагов (или 1,5 километра) символизируют число дней Великой Отечественной войны, каждый шаг – это один день войны, отраженный в экспозиции, инсталляциях и интерактивных экспонатах, письмах, фотографиях и историях судеб очевидцев тех тяжелых лет. В музее представлена уникальная цифровая система, которая позволяет найти своих родных, сражавшихся на войне или трудящихся в тылу.

Жители также посетили Храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю России. Каждый из приделов Храма освящен в честь святого – покровителя одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

В числе экскурсантов музей посетил Почетный житель муниципального округа Ломоносовский, участник Великой Отечественной и Афганской войн, участник борьбы с националистическим подпольем на Украине, полковник в отставке – Глотов Василий Степанович. Василию Степановичу – 97 лет. Несмотря на почтенный возраст он прошел 1418 шагов дорогой памяти, ведь воспоминания о той страшной войне навсегда остались в памяти всех ее современников.