«Лучший дом. Лучший двор»

10 ноября 2022 года в Москве, состоялась торжественная церемония награждения победителей, лауреатов и участников Всероссийского Конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Конкурс проводился при поддержке Минстроя России, ППК «Фонд развития территорий» и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». Главными целями и задачами конкурса являлось повышение качества управления многоквартирными домами, а также эффективности работы управляющих организаций, активности и ответственности собственников жилых помещений в процессе содержания общедомового имущества.

Для участия в Конкурсе было представлено 5 050 заявок в 6 номинациях: «Лучшая практика работы совета МКД», «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд» и «Лучший двор».

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Марат Нуриев, координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов и др.

Обращаясь к участникам Конкурса, приехавшим в Москву на церемонию награждения, Светлана Разворотнева, выступавшая в роли модератора мероприятия, сообщила, что одной из главных целей было показать – если в многоквартирном доме проживают дружные и активные собственники, то благодаря их усилиям повышается качество жизни всех жильцов.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько поприветствовал участников и победителей конкурса от имени Минстроя России и рассказал о законодательных инициативах, над которыми в настоящее время ведомством ведется работа совместно с Правительством РФ, Советом Федерации, Государственной Думой и профессиональным экспертным сообществом. Он также поблагодарил всех участников конкурса за активное участие в анализе ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и выработке предложений, которые направлены на совершенствование отрасли.

От государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в церемонии награждения приняла участие советник Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-аналитического обеспечения Наталия Мельникова.

Наталия Мельникова сообщила, что в создании большинства представленных на конкурс проектов по благоустройству двора, дома, по проведению капитального ремонта принимали участие дети собственников помещений в многоквартирных домах. Подрастающее поколение, участвуя в улучшении качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на уровне дома, получает бесценный опыт, который пригодится во взрослой жизни.

– Этот положительный опыт вовлечения молодежи в решение жилищных вопросов многоквартирного дома необходимо тиражировать и развивать во всех регионах нашей страны, – подчеркнула Наталия Мельникова.

Дом № 3 по улице Крупской, расположенный в Ломоносовском районе города Москвы занял второе место в номинации «Самый дружный дом». Награду вручили Председателю МКД, депутату Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский Макаренко Антонине Васильевне.

Поздравляем всех жителей с заслуженной победой!