ДГОЧС и ПБ

О воде и безопасности

 

Ежегодно во всём мире 22 марта отмечается День водных ресурсов. Вода – самое распространённое на Земле вещество. Нет таких мест в мире, где не было бы воды в той или иной форме.

Однако без соблюдения правил поведения на водоёмах, соответствующей подготовки и технического оснащения вода для человека является потенциально опасной средой.

На водоёмах столицы безопасность граждан обеспечивают 26 спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах: 16 на Москве-реке и Химкинском водохранилище, 10 на городских озёрах и прудах.

Межсезонье с переходом воды из одного состояния в другое на столичных акваториях сопровождается большим количеством ответственных работ:

– ранней весной проходит проверка станций на готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья, а также мониторинг ледовой обстановки и участие в тренировках и учениях

– ближе к лету водолазы обследуют места массового отдыха с купанием. Летом на воду выходят около 40 катеров, более 20 надувных моторных лодок и порядка 50 гребных лодок

– осенью специалисты готовят технику и снаряжение к зимнему периоду – спускают на воду суда на воздушной подушке, укомплектованные необходимым оборудованием

– для зимних патрулирований задействовано более 20 судов. Подвижные спасательные посты оснащаются гидротермокостюмами, спасательными жилетами и телескопическими спасательными удочками.

Круглосуточное дежурство на станциях несут более 70 спасателей, большинство из них обладают квалификацией водолазов. Весь год отдельное внимание уделяется направлению дополнительной подготовки работников Службы.

Одним из важнейших направлений является профилактическая работа с жителями столицы: разъяснительные беседы, информирование о состоянии уровня воды, предупреждения о возможной опасности, занятия и открытые уроки о безопасности на водоёмах, а также выявление детей, находящихся у воды без присмотра взрослых.

 

 

 

В Юго-Западном округе провели занятие

 

Для специалистов в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций территориальных органов власти и крупных предприятий Юго-Западного округа провели мероприятие, на котором сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ обсудили основные вопросы взаимодействия. Занятие проходило в просторном зале Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии наук.

Всем 150 участникам занятия, среди которых были сотрудники управ районов, школ, ГБУ «Жилищник районов», ГБУ «Автомобильные дороги» и других организаций, расположенных на территории Юго-Западного административного округа, во всех необходимых подробностях рассказали об актуальных требованиях законодательства и разъяснили смысл основных мер нормативно-правовой базы, а также провели анализ обучения сотрудников в Учебно-методическом центре Юго-Западного округа.

В ходе конструктивного диалога было обращено внимание на наиболее затруднительные вопросы и определены пути решения появившихся проблем.

«Системный подход к проведению подобных встреч позволяет добиться полного взаимопонимания между Управлением по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ и организациями округа в вопросах обеспечения безопасности», – подытожила заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Венера Юмаева.

 

 

 

Весна диктует темы уроков безопасности

 

Время года меняется, а это значит, что пора вспомнить правила безопасного поведения в весенний период. Особенно это важно детям, многие из которых повторят правила безопасности, а некоторые впервые услышат о них.

Во все школы Юго-Западного округа Управлением по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ были направлены учебные материалы, включающие в себя все необходимое для формирования у школьников верного представления о возможных опасностях окружающего мира и правилах безопасного поведения.

На организованных Управлением по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ занятиях во всех школах Юго-Западного округа 24 602 ученика изучили вопросы безопасности жизнедеятельности, которые включали в себя предупредительные противопожарные меры, правила поведения при пожаре в доме и в общественных местах, при дорожно-транспортных происшествиях, при угрозе погодных явлений, при оказании первой помощи пострадавшему и безопасности на водоемах в зимнее и летнее время.

«По традиции наши учебные занятия со школьниками по изучению безопасности затрагивают почти все сферы жизнедеятельности, но в этот раз большее внимание учеников было обращено именно на правила поведения на водных объектах. Ведь весенняя пора таит в себе особую опасность в самом ее начале, когда лед водоемов наиболее обманчив», – отметила заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Венера Юмаева.