УВД по ЮЗАО

 

На юго-западе столицы сотрудники Госавтоинспекции провели для школьников «Минутки безопасности»

Руководители отдела ГИБДД УВД по ЮЗАО в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы» провели «Минутки безопасности» для школьников перед началом школьных каникул.

Ребятам рассказали о том, что пересекать проезжую часть нужно только по пешеходным переходам, а самые безопасные – надземные и подземные, как пересекать проезжую часть на самокате или велосипеде, напомнили о «ситуациях-ловушках», которые могут возникнуть во дворах домов и что делать, чтоб в них не попасть, а также объяснили почему так важно иметь светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД напомнили водителям общественного транспорта о соблюдении ПДД

Автоинспекторы ЮЗАО в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы» приняли участие в ежемесячном совещании с водительским составом в автобусном парке ГУП «Мосгортранс» Филиала Юго-Западный.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с заместителем начальника отдела безопасности движения в ходе встречи довели статистику ДТП на территории ЮЗАО, а также обратили внимание водителей, что приближаются школьные каникулы и на улицах города будет большое количество детей, поэтому на дорогах нужно быть предельно внимательными, всегда соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей снижать скорость.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками УУП ОМВД России по району Южное Бутово задержан подозреваемый в причинении легкого вреда здоровью

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Южное Бутово задержали подозреваемого в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Установлено, что в квартире одного из домов на Чечерском проезде между двумя местными жителями произошел конфликт. В результате, один из участников нанес другому несколько ударов рюкзаком, в котором находились ёмкости с жидкостью, в область головы. Пострадавший доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. Согласно справке, у мужчины диагностирован перелом костей носа и рана губы, что соответствует легкому вреду здоровья.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан по месту жительства подозреваемый, им оказался местный житель.

По данному факту подразделением дознания ОМВД России по району Южное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейские ОМВД России по Обручевскому району задержали подозреваемого в краже мобильного телефона

Сотрудники ППСП ОМВД России по Обручевскому району задержали подозреваемого в краже.

Установлено, что злоумышленник, находясь в торговом помещении, расположенном на улице Новаторов, воспользовался тем, что на него никто не обращает внимание, похитил мобильный телефон модели «Эпл» стоимостью более 50 тысяч рублей. После чего он с похищенным скрылся.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан по месту проживания на Балаклавском проспекте подозреваемый – 32-летний приезжий мужчина. Похищенным он воспользовался по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по Обручевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники Госавтоинспекции ЮЗАО столицы задержали подозреваемого в хранении запрещенных веществ

Сотрудниками Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО задержан подозреваемый в хранении наркотического средства – мефедрон.

Установлено, что в ходе несения службы автополицейскими на Литовском бульваре, с целью проверки документов, остановлен автомобиль «Газель». Водитель, 39-летний приезжий, при виде правоохранителей начал заметно нервничать.

Сотрудниками полиции было принято решение о проведение личного досмотра, в результате которого у мужчины обнаружен и изъят сверток с неизвестным веществом внутри. Изъятое было направленно на исследование, в ходе которого установлено, что в нем содержится наркотическое средство – мефедрон, массой более 2,9 грамма.

По данному факту следствием ОМВД России по району Ясенево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники полиции юго-запада столицы выступили с профилактической лекцией для воспитанников семейного Центра «Оберег»

«Сообщи, где торгуют смертью».

В Москве стартовала Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», цель которой – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных, спортивных организациях, учреждениях социальной защиты населения, встречи с гражданами.

В рамках акции сотрудники ОНК и ЦКС УВД провели с воспитанниками подшефного приюта «Оберег» профилактическую лекцию. Сотрудники полиции рассказали ребятам о пагубном воздействии наркотических средств на организм человека и необратимых последствиях их потребления. Сотрудник полиции напомнила об ответственности, которая возникает при пособничестве в распространении наркотических средств, их хранении и потреблении.

Внимание подростков заострили на современных способах вовлечения в приём запрещенных препаратов, в преступную деятельность посредством интернета и привлечением в различные группы в социальных сетях незаконной рекламой и пояснили, как избежать опасности.

В завершение встречи ребятам даны ответы на интересующие вопросы, проведены информационно-разъяснительные беседы о пагубном воздействии на человеческий организм жевательного табака, внешних и поведенческих признаках наркозависимого лица.

Ребята и воспитатели отметили, что мероприятие оставило сильное впечатление, а предоставленная сотрудниками полиции информация заставила серьезно задуматься о личной ответственности за жизнь и здоровье.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейскими ОМВД России по Ломоносовскому району задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске

Сотрудники ППСП ОМВД России по Ломоносовскому району задержали 31-летнего приезжего, находящегося в федеральном розыске.

Установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции выявлен и задержан на улице Новая Басманная 30-летний мужчина, который находится в федеральном розыске.

Полицейскими установлено, что в мае 2023 года в отношении него следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 344 УК РФ. Чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина скрылся.

Гражданин был доставлен в ОМВД России по Ломоносовскому району, а также было сообщено инициатору розыска.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56