УВД по ЮЗАО

Оперативниками Академического района задержан подозреваемый в краже с банковской карты

Сотрудники ОУР ОМВД России по Академическому району задержали подозреваемого в краже.

Установлено, что злоумышленник, используя чужую банковскую карту, принадлежащую 48-летней москвичке, совершил оплату покупок в магазине с помощью системы бесконтактной оплаты. Сумма материального ущерба составила более 6,5 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого, им оказался 26-летний приезжий мужчина. Похищенной банковской картой он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Академическому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы автоинспекторы показали школьникам «Безопасный маршрут»

Инспекторы ОГИБДД Юго-Западного административного округа провели экскурсию по безопасному маршруту для учеников 5 класса ГБОУ г. Москва «Школа № 1368».

В ходе экскурсии юным пешеходам были продемонстрированы правила безопасного поведения на нерегулируемом пешеходном переходе. Полицейские объяснили и показали на примере пешехода, почему так важно остановиться перед проезжей частью и убедиться, что все машины остановились и пропускают пешехода, а также почему необходимо снимать капюшон, который загораживает угол обзора и мешает оценить дорожную обстановку.

Особое внимание было уделено «ситуациям-ловушкам»: стоящий автотранспорт, а зимой снежные завалы мешают водителю обзору проезжей части, и выходящий человек является неожиданностью для автомобилиста, поэтому прежде, чем выйти из-за препятствия, необходимо убедиться в отсутствии опасности.

Также ребятам напомнили, что пользоваться самокатами и велосипедами в зимнее время крайне опасно: из-за скользкой дороги вероятность упасть существенно возрастает. Если такая необходимость всё-таки появляется, то при переходе через проезжую часть следует спешиться и переходить дорогу в качестве пешехода, соблюдая все меры безопасного поведения.

В завершении экскурсии сотрудники ДПС провели блиц-опрос по основным правилам для пешеходов и вручили ребятам красочные журналы по правилам дорожного движения.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Участковые уполномоченные полиции Обручевского района задержали подозреваемого в умышленном повреждении чужого имущества

Сотрудниками УУП ОМВД России по Обручевскому району задержан подозреваемый в умышленном повреждении чужого имущества.

Установлено, что злоумышленник, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа попал в кузов автомобиля марки «Дукато», расположенного на улице Академика Волгина, после чего поджег его. Материальный ущерб составил более 350 тысяч рублей.

В результате проведенных проверочных мероприятий полицейскими установлен и задержан подозреваемый – 28-летний москвич.

Следствием ОМВД России по Обручевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО задержали водителя, подозреваемого в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии

Госавтоинспекторами на юго-западе Москвы задержан мужчина, подозреваемый в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что автополицейские с целью проверки документов на Севастопольском проспекте остановили автомобиль марки «Эксид», водителем которого являлся 39-летний москвич. В ходе проведения проверочных мероприятий правоохранителями установлено, что в январе 2024 года мужчина был подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения и на него наложен административный штраф с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 8 месяцев.

На законное требование полицейских пройти медицинское освидетельствование мужчина ответил отказом, вследствие чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

По данному факту ОД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Обручевскому району задержан подозреваемый в краже

Оперативные сотрудники ОМВД России по Обручевскому району задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты.

Установлено, что злоумышленник нашел и подобрал банковскую карту, которая принадлежит 44-летнему москвичу, после чего, используя систему бесконтактной оплаты, совершил несколько покупок в различных магазинах на сумму более 3,5 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан по месту проживания подозреваемый – 45-летний житель Московской области. Банковской картой он распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по Обручевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейские ОМВД России по Гагаринскому району задержали подозреваемого в незаконной постановке иностранных граждан на миграционный учет

Сотрудниками УУП ОМВД России по Гагаринскому району задержан мужчина, подозреваемый в фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан.

Установлено, что полицейскими выявлен 31-летний местный житель, который в своей квартире, расположенной в жилом доме на улице Панферова, незаконно зарегистрировал двоих приезжих граждан, при этом фактически не предоставив им помещение для проживания. Следовательно, он умышленно создал условия для незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан.

По данному факту ОМВД России по Гагаринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками полиции района Зюзино задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотических средств

Сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства – мефедрон.

Установлено, что во время патрулирования территории сотрудниками полиции с целью проверки документов на Нахимовском проспекте остановлен 41-летний приезжий гражданин. Во время беседы с полицейскими мужчина начал заметно нервничать и спутанно отвечать на вопросы. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении личного досмотра.

В результате проведенного личного досмотра у мужчины обнаружены и изъяты 10 свертков с неизвестным порошкообразным веществом внутри. В ходе проведения исследования части изъятого – 4 свертков, установлено, что они содержат в своем составе наркотическое средство – мефедрон, масса которого 3 грамма.

Следователем ОМВД России по району Зюзино в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками УУП ОМВД России по району Южное Бутово задержан подозреваемый в краже велосипеда

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Южное Бутово задержали 26-летнего подозреваемого в краже.

Установлено, что злоумышленник попал свободным доступом в подъезд одного из жилых домов, расположенных на улице Грина, где обнаружил велосипед модели «Мун600СЕ Монтана». Воспользовавшись отсутствием людей вокруг и тем, что двухколесный транспорт не был закреплен запирающим устройством, он похитил его, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сумма материального ущерба составила более 20 тысяч рублей.

В результате проведенных проверочных мероприятий полицейскими установлен и задержан подозреваемый – 26-летний житель столицы. Похищенный велосипед он успел сбыть, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Южное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейскими ОМВД России по району Теплый Стан задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске

Сотрудники ОУР ОМВД России по району Теплый Стан задержали 31-летнего приезжего, находящегося в федеральном розыске.

Установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции выявлен и задержан на улице Новая Басманная 31-летний мужчина, который находится в федеральном розыске.

Полицейскими установлено, что в ноябре 2023 года в отношении него следственным подразделением УМВД России по г. Новосибирску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина скрылся.

Гражданин был доставлен в ОМВД России по району Теплый Стан, а также было сообщено инициатору розыска.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56