ДГОЧС и ПБ

Московские спасатели усилили контроль безопасности на реках и водоемах из-за оттепели

 

«В настоящее время сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают в усиленном режиме, чтобы предотвратить возможные происшествия на воде. Из-за резкого повышения температуры воздуха лед на водной акватории начал менять свою структуру, потому выходить на него крайне опасно. Призываем москвичей быть внимательнее, следить за детьми и домашними питомцами во время прогулок возле воды», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Сейчас на Москве-реке толщина льда составляет от 10 до 20 сантиметров, в заливах и поймах – от 25 до 42 сантиметров, на внутренних водоемах – до 42 сантиметров, на прудах в #ТиНАО – до 40 сантиметров.

Регулярно проводятся замеры толщины льда, под особым контролем – места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах.

Спасатели патрулируют водные акватории на более 20 судах на воздушной подушке, которые способны передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 км/ч.

Безопасность на воде в столице обеспечивают сотрудники 25 поисково-спасательных и одной пожарно-спасательной станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, где работают свыше 500 специалистов.

 

 

Оказали помощь ребёнку в районе Южное Бутово

 

Вечером 28 февраля сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра выехали на улицу Адмирала Лазарева. Помощь потребовалась годовалому ребёнку.

Папа малыша вышел на лестничную клетку помочь жене донести сумки с продуктами. В это время малыш закрыл дверь изнутри.

По прибытии спасатели с помощью специального инструмента вскрыли помещение и впустили обеспокоенных родителей в квартиру.

К счастью, ребёнок не пострадал, дополнительная помощь ему не понадобилась.

! Напоминаем – не оставляйте детей одних даже на минуту

 

 

 

Телефон не для маленьких детей

 

Маленькие дети очень непредсказуемые. Их окружает всё новое и интересное, и это требует от родителей максимального контроля.

Чтобы утихомирить детское неуёмное любопытство, родители все чаще прибегают к простому и в большинстве случаев эффективному средству – дают детям в руки телефон: включают мультики или просто поиграться.

И обязательно хотя бы несколько раз в день по номеру «112» поступают случайные вызовы, где слышно лишь гуление малыша, а на вопросы никто не отвечает.

Бывает, что такие звонки поступают один за другим с одного номера телефона. Конечно же, они занимают время оператора и экстренную линию, потому что оператор не может положить трубку, пока не убедится, что вызов служб точно не требуется.

! Служба 112 Москвы убедительно просит родителей:

– Будьте внимательнее к своим детям, проводите с ними больше времени или не давайте в руки телефон.

– Лучше купите ему игрушечный – малышу такой тоже понравится, он хотя бы не звонит и экстренную линию точно занимать не будет.

 

 

Не дай гололеду себя уронить!

 

Каждый заметил капризность уже уходящей московской зимы, которая то обильно засыпала улицы снегом, то плюсовой температурой растапливала снег и снова подмораживала, образуя гололед. Сейчас как раз наступило такое время, когда снег днем тает, а ночью замораживается. Образуется такое явление, как гололедица. Особенно опасна она, когда сверху присыпана снегом.

Для того, чтобы уберечься от травм, Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает жителям о правилаах безопасного поведения при гололедице:

  1. Надевайте устойчивую, нескользящую обувь с рифленой подошвой. Наступать следует на всю подошву, ноги держать ближе друг к другу и слегка расслабить в коленях. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником.
  2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, в том числе все места с наклонной поверхностью. Не поднимайте ноги высоко.
  3. Будьте внимательными при переходе через дорогу: не торопитесь и тем более не бегите.
  4. Руки по возможности должны быть свободны, чтобы тело балансировало при движении. Старайтесь не носить тяжелые сумки и не держать руки в карманах.
  5. Если вы поскальзываетесь, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, чтобы иметь возможность перекатиться и смягчить удар. При этом, чтобы не получить серьезных повреждений, не стоит приземляться на колени и выставлять руки перед собой.

 

 

 

Не испытывайте лед на прочность!

 

Начало весны всегда сопровождается температурными «качелями», когда в один день вдруг отчетливо чувствуется приближение тепла и лета, а на следующий день погода ощущается такой, словно зима никуда не уходила и не собирается уходить.

Весенняя оттепель располагает людей к прогулкам, а периодические заморозки, особенно ночью, настойчиво сохраняют зиму. При такой переменчивости погоды нужно быть особенно осторожным в местах зимнего отдыха, где на прудах процесс таяния льда уже запущен, а кристаллическая структура ледяного покрова значительно ослабла.

Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно бывают в местах зимнего отдыха округа, где есть водоемы, и проводят там профилактическую работу, объясняя отдыхающим, особенно отчаянным смельчакам, которые близко подходят к краю пруда с намерением испытать лед на прочность, что не стоит рисковать жизнью и здоровьем, так как определить крепость льда именно сейчас, весной, наиболее сложно: вы не видите подводные течения, которые истончают лед снизу, из-за снега можете не видеть цвет самого льда и то, в каком он состоянии, и если в центре водоема лед может быть еще достаточно твердым, это не касается опасной береговой линии.

Заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Венера Юмаева обращает внимание: «Гуляя весной возле водоемов, нужно всегда помнить о главном – обеспечив свою безопасность, необходимо обеспечить безопасность своих детей и домашних животных, потому что они не умеют чувствовать угрозу и, бывает, выбегают на хрупкий лед!»