ДГОЧСиПБ

Помогли снять кольцо с пальца

 

Поздно вечером 23 февраля сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра выехали в Северное Бутово: на улице Старобитцевская, д. 15 помощь понадобилась подростку.

Заявка поступила от мамы мальчика, которая рассказала, что на его пальце застряло стальное кольцо. Снять самостоятельно украшение не получилось – палец сильно распух.

По прибытии на место сотрудники авиацентра помогли снять кольцо с помощью специального инструмента и осмотрели палец. Дополнительная помощь подростку не понадобилась.

 

 

Не оставляй его одного!

 

Если вы не хотите вдруг увидеть вашу машину, окружённую экстренными службами, – не оставляйте внутри автомобиля своих детей.

К счастью, найдётся немало неравнодушных прохожих, которые наберут в такой ситуации номер «112» и сообщат об опасном прецеденте.

«Здравствуйте. Здесь машина стоит, перекрыла выезд, но внутри спит ребёнок. Мы уже 15 минут не можем достучаться до него. Не реагирует. И на лобовом стекле нет никакого номера, чтобы позвонить хозяину авто. Может, с полицией надо связаться?» – сообщил один мужчина оператору Службы 112 Москвы.

Специалист выяснила адрес и уточнила: «Ребёнок в сознании? Вы стучали, и он не реагирует? Сигнализация тоже не сработала?»

Заявитель подтвердил, и на место, помимо полиции и спасателей, на всякий случай вызвали скорую, чтобы сразу оказать малышу медицинскую помощь в случае необходимости.

‼️По закону оставлять ребёнка младше 7 лет одного в машине без присмотра совершеннолетнего лица запрещено. Это прописано в правилах дорожного движения.

Летом во время жары ребёнок может получить тепловой удар, задохнуться, зимой получить переохлаждение.

Даже за пару минут отсутствия взрослого может произойти всё что угодно: ДТП по вине другого водителя, возгорание, угон. Даже если малышу уже исполнилось 7 лет, оставлять его в авто не рекомендуется.

! Всегда строго следуйте требованиям правил дорожного движения. Помните, безопасность ваших детей зависит в первую очередь от вас.

 

 

 

Выходить на лед опасно!

 

Любому человеку нравится создать себе комфорт, а еще больше -сэкономить время. Но не каждый задумается какую цену возможно придется заплатить за эти удобства. Порой происходит так, что человек ради комфорта ставит под угрозу свое здоровье и даже жизнь!

Один из распространенных примеров такого риска – это когда человек сокращает свой путь, пересекая замерзшую поверхность водоема, не соблюдая или даже не зная правил безопасного поведения. Другие примеры риска могут быть связаны с зимним отдыхом: катание на санках вблизи водоема, рыбная ловля, купание в проруби.

Во избежание происшествий на водных объектах Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ настоятельно рекомендует придерживаться основных правил безопасности при нахождении в зимнее время рядом с водоемом:

– Не проверяйте прочность льда, ударяя его ногой. Это следует делать палкой. Если после этого вода просочится сквозь лед, то выходить на лед нельзя

– Если водоем пришлось пересекать на лыжах, то нужно расстегнуть крепления лыж, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Безопаснее всего придерживаться протоптанных троп или идти по уже проложенной лыжне.

– При потрескивании льда и образовании в нем трещин следует немедленно покинуть водоем, при этом распределяя нагрузку тела по площади: при перемещении не отрывать ноги ото льда и держать их на ширине плеч.

– Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

– И помните, что лед наиболее хрупок там, где растут деревья, кусты, камыши. В таких местах самая большая вероятность провалиться под лед.

Любому человеку нравится создать себе комфорт, а еще больше – сэкономить время. Но не ценой здоровья и жизни! Поэтому лучше всего заранее продумать маршрут своего пути и выйти из дома заблаговременно, чтобы не спешить, опаздывая, а получать удовольствие от ощущения безопасности.