УВД по ЮЗАО

Полицейские Юго-Западного округа в кратчайшие сроки задержали двух подозреваемых в совершении противоправных действий в отношении жительницы столицы

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Коньково установлены и задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении противоправных действий в отношении москвички.

Установлено, что двое мужчин, находясь в квартире жилого дома, расположенного на улице Островитянова, угрожая физической расправой, похитили ювелирные украшения стоимостью более 100 тысяч рублей, принадлежащие 60-летней местной жительнице, а также совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в кратчайшие сроки установлены и задержаны на улице Островитянова подозреваемые – двое мужчин, возраст которых 33 и 39 лет.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 2 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 132 УК РФ, частью 1 статьи 131 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы полицией возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными

Дознаватель Отдела МВД России по району Теплый Стан возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с собакой.

Предварительно установлено, что в парке на территории района Теплый Стан мужчина, пытаясь разнять животных, нанес предметом, конструктивно схожим с ножом, множество ударов собаке, принадлежащей 47-летней местной жительнице. От полученных травм животное скончалось на месте. Его владелица обратилась в полицию.

В результате проверочных мероприятий участковыми уполномоченными полиции установлен и задержан подозреваемый – 44-летний приезжий мужчина.

Дознавателем Отдела МВД России по району Теплый Стан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками полиции Академического района задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске

Сотрудники ОВ ППСП ОМВД России по Академическому району задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске.

Установлено, что полицейскими патрульно-постовой службы с помощью системы видеонаблюдения на Большой Черемушкинской улице выявлен 47-летний гражданин, который находится в федеральном розыске.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что в отношении приезжего мужчины УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений». Чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина скрылся, за что был объявлен в федеральный розыск.

Мужчина был задержан и доставлен в ОМВД России по Академическому району для выяснения всех обстоятельств, а также сообщено инициатору розыска.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

УВД по ЮЗАО информирует жителей о преимуществе получения государственных услуг электронным способом

Сотрудники полиции УВД по ЮЗАО столицы информируют жителей о преимуществе получения государственных услуг электронным способом.

Возможность получения государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел, электронным способом доступна каждому гражданину. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, после чего вы сможете получить следующие государственные услуги, оказываемые МВД, без посещения уполномоченного органа:

– получение адресно-справочной информации в отношении физического лица;

– получение справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования;

– выдача свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности;

– получение справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача.

По некоторым услугам вы можете подать заявление об их предоставлении через Единый портал, но в дальнейшем вам необходимо будет явиться в уполномоченный орган для передачи полного пакета документов и получения результата по запрашиваемой услуге. К таким услугам относятся:

– выдача или замена паспорта гражданина РФ;

– выдача или замена заграничного паспорта нового или старого образца;

– выдача или замена водительского удостоверения;

– регистрация гражданина по месту жительства/пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства/пребывания;

– приглашение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

– регистрация транспортного средства.

Подать заявление с необходимым пакетом документов для получения государственных услуг можно с любого компьютера, мобильного телефона или планшета, имеющего доступ к сети Интернет. В дальнейшем остается только отслеживать статус поданного заявления в личном кабинете без очередей.

Подробная информация о портале и перечне государственных услуг размещена на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве и на портале «Госуслуги».

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники полиции района Зюзино задержали подозреваемого в грабеже

Сотрудниками УУП ОМВД России по району Зюзино задержан подозреваемый в совершении открытого хищения из магазина.

Установлено, что злоумышленник, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного на улице Каховка, похитил 29 коробок шоколадных конфет общей стоимостью более 4,4 тысяч рублей. Не реагируя на замечания сотрудников магазина, он незамедлительно скрылся из помещения магазина.

В ходе проведения проверочных мероприятий полицейскими установлен и задержан на улице Каховка подозреваемый, им оказался 20-летний москвич. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Дознанием ОМВД России по району Зюзино по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

В подшефном приюте ГБУ г. Москвы «Мой семейный центр «Оберег» прошло праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Сотрудники УВД по ЮЗАО посетили праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества.

В преддверии Дня защитника Отечества полицейские и ветераны УВД по ЮЗАО посетили праздничное мероприятие в подшефном приюте ГБУ г. Москвы «Мой семейный центр «Оберег». В нем приняли участие заместитель начальника УВД подполковник полиции Сергей Сорокин, начальник ОМПО ОРЛС УВД подполковник полиции Надежда Павлочева, председатель Совета ветеранов Управления полковник полиции в отставке Игорь Выриков, а также сотрудники полиции Управления и ветераны.

Ребята и воспитатели Центра поздравили правоохранителей с Днем защитника Отечества. Подшефные ребята не оставили без внимания и почетных гостей – они подготовили праздничный концерт, на котором смогли продемонстрировать все свои таланты. Песнями и танцами детишки смогли завоевать сердца общественников и полицейских, каждое рассказанное стихотворение надолго останется в памяти у участников мероприятия. Приглашенные гости аплодисментами выразили признательность детям за подготовленные выступления.

Также, воспитанников, участвовавших в конкурсе рисунков, наградили памятными подарками. Никто из юных конкурсантов не был оставлен без внимания.

В завершение мероприятия воспитанники приюта преподнесли подарок ветеранам в виде сделанной своими руками картины. Гости поблагодарили ребят за такой красочный и яркий подарок и сделали памятные фото.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками уголовного розыска Обручевского района задержана подозреваемая в краже

Сотрудниками ОУР ОМВД России по Обручевскому району задержана подозреваемая в краже из квартиры.

Установлено, что злоумышленница, находясь в квартире у своего знакомого в жилом доме, расположенном на улице Архитектора Власова, воспользовалась тем, что хозяйка квартиры отсутствует, тайно похитила различные ювелирные украшения. Материальный ущерб составил более 85 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена и задержана по месту проживания в Московской области подозреваемая – 30-летняя приезжая. Часть похищенного изъята сотрудниками полиции, остальным задержанная распорядилась по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Обручевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Начальник отдела полиции района Теплый Стан отчитался перед муниципальными депутатами об итогах работы своего подразделения в 2023 году

Начальник ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы полковник полиции Игорь Родионов отчитался перед муниципальными депутатами об итогах работы подразделения в 2023 году.

Мероприятие прошло в здании Управы района Теплый Стан г. Москвы. В своем докладе начальник ОМВД России по району Теплый Стан полковник полиции Игорь Родионов рассказал присутствующим об оперативной обстановке, сложившейся в ушедшем году, и результатах работы по различным направлениям оперативно-служебной деятельности. Он отметил, что принятыми мерами удалось сохранить контроль за состоянием криминогенной ситуации, обеспечить общественную безопасность и правопорядок. Количество преступлений, зарегистрированных в отчетном периоде, уменьшилось. При этом большая часть преступлений – это мошенничества, совершенные с использованием сети «Интернет», по телефону и иными бесконтактными способами, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Игорь Михайлович отметил, что в раскрытии преступлений активно участвовали и сами жители района. Их бдительность и неравнодушие помогли выявлению и задержанию преступников.

Руководитель подразделения отдельно остановился на таком виде преступлений, как незаконная миграция. В прошлом году полицейскими ОМВД совместно с различными службами и организациями района была проведена активная работа по выявлению квартир, собственники которых осуществляли фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту своего проживания. Данные граждане были привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом.

Также полицейскими территориального отдела полиции проводится профилактическая разъяснительная работа с пожилыми гражданами, направленная на информирование старшего поколения о схемах дистанционного и уличного мошенничества.

Присутствующие депутаты положительно оценили работу ОМВД в минувшем году и выразили слова благодарности руководству районной полиции за плодотворный труд.

Отчет начальника ОМВД России по району Теплый Стан полковника полиции Игоря Родионова принят муниципальными депутатами.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Теплый Стан задержан подозреваемый в краже

Оперативники ОУР ОМВД России по району Теплый Стан задержали подозреваемого в краже денежных средств.

Установлено, что, являясь сотрудником букмекерской организации, расположенной на Профсоюзной улице, злоумышленник воспользовался отсутствием людей вокруг и похитил денежные средства из кассового аппарата в размере более 635 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан по месту жительства в Московской области подозреваемый, им оказался 21-летний молодой человек. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Теплый Стан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Оперативные сотрудники ОМВД России по району Коньково задержали подозреваемого в краже

Сотрудниками ОУР ОМВД России по району Коньково задержан подозреваемый в краже.

Установлено, что злоумышленник воспользовался отсутствием людей вокруг и похитил из магазина спортивной одежды и спортивных товаров, расположенного на улице Миклухо-Маклая, одну пару мужских кроссовок и одну мужскую куртку, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сумма материального ущерба составила более 6 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан по месту жительства, на улице Академика Волгина, подозреваемый – 34-летний местный житель. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Коньково возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Госавтоинспекторами ЮЗАО задержан подозреваемый в управлении транспортным средством в состоянии опьянения

Сотрудники Госавтоинспекции на юго-западе Москвы задержали подозреваемого в управлении автомобилем состоянии опьянения.

Установлено, что в ходе несения службы полицейские с целью проверки документов на Балаклавском проспекте остановили автомобиль марки «Тойота». Во время беседы с правоохранителями водитель иномарки начал заметно нервничать, а также у него наблюдались признаки опьянения.

В ответ на законное требование полицейских пройти медицинское освидетельствование водитель отказался, вследствие чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Также, в ходе проведения проверочных мероприятий полицейские установили, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение в апреле 2023 года, в результате чего был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.

Дознанием УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

В УВД по ЮЗАО состоялось отчетно-выборное собрание Совета ветеранов Управления

В Управлении внутренних дел по Юго-Западному округу Москвы прошло собрание ветеранской организации.

В отчетно-выборном собрании Совета ветеранов УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве приняли участие заместитель начальника УВД по ЮЗАО подполковник полиции Сергей Сорокин, начальник ОМПО ОРЛС УВД по ЮЗАО подполковник полиции Надежда Павлочева, сотрудники Управления и ветераны, а также почетный член Совета ветеранов ОВД г. Москвы Александр Федорович Нестеров.

В отчетном докладе председатель Совета ветеранов УВД полковник полиции в отставке Игорь Выриков назвал основные направления деятельности ветеранской организации в отчетном периоде. В качестве приоритетных он выделил совершенствование взаимодействия с руководством УВД и его подразделений, патриотическое воспитание молодежи, передачу профессионального опыта молодым сотрудникам органов внутренних дел и социальную поддержку нуждающихся ветеранов.

Заместитель начальника Управления подполковник полиции Сергей Сорокин в своем выступлении дал высокую оценку работе ветеранской организации и поздравил ветеранов с наступающим праздником – с Днем защитника Отечества. Он выразил благодарность за годы, отданные работе в правоохранительных органах.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56