УВД по ЮЗАО

Полицейские УВД по ЮЗАО и Совет ветеранов УВД провели Урок мужества для воспитанников ГБУ г. Москвы «Мой семейный центр «Оберег»

Сотрудники полиции юго-запада столицы и Совет ветеранов УВД провели для воспитанников ГБУ г. Москвы «Мой семейный центр «Оберег» Урок мужества.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции УВД по ЮЗАО и заместитель председателя Совета ветеранов УВД по ЮЗАО капитан милиции в отставке Константин Иванов. Тема урока была посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Целями мероприятия являются расширение знаний детей о героической обороне Ленинграда, а также рассказать детям о жизни жителей осажденного города в тяжелые блокадные дни.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже 8 сентября того же года над Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длиною 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей города, в том числе дети, женщины и старики.

«В первые месяцы блокады на улицах города было установлено много громкоговорителей. По радио людям объявляли о налётах и воздушной тревоге. От бомбёжек прятались в бомбоубежищах, которые располагались в подвалах домов, либо в подземной части метро», – рассказывает Константин Петрович.

Кроме фашистов, на осажденный город наступала зима, неожиданно суровая и морозная для того года. Пытаясь хоть как-то согреться, люди затапливали в квартирах небольшие железные печки. В них вместо дров жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги – всё, что могло гореть. Но тепла все равно не хватало. Стены комнат покрывались инеем.

«Главным врагом города был голод. В блокадном Ленинграде катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю осажденного города выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба – лишь 125 граммов в день», – отметил Константин Иванов.

Дети с интересом слушали выступающего, принимали участие в обсуждении, получали исчерпывающие ответы на свои вопросы. В завершении Урока гости пожелали воспитанникам успехов в учебе в наступившем году, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники патрульно-постовой службы района Южное Бутово задержали 21-летнего молодого человека, находящегося в федеральном розыске

Сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Южное Бутово задержан 21-летний молодой человек, находившийся в розыске.

Установлено, что с помощью системы видеонаблюдения в ходе несения службы полицейскими на улице Маршала Савицкого задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске.

В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что в отношении 21-летнего приезжего молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы». Во избежание привлечения к уголовной ответственности мужчина скрылся, из-за чего Отделом МВД России по г. Каспийску был объявлен в федеральный розыск.

Гражданин был доставлен в территориальный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. Также было сообщено инициатору розыска.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Обручевскому району задержали подозреваемого в использовании поддельного документа

Сотрудниками ППСП ОМВД России по Обручевскому району задержан подозреваемый в использовании поддельного документа.

Установлено, что полицейскими при патрулировании территории на Профсоюзной улице был выявлен 25-летний приезжий гражданин. В ходе проверки документов мужчина предъявил полицейским документ, подтверждающий законность его нахождения на территории Российской Федерации, который вызвал сомнение в своей подлинности.

В ходе проведения проверочных мероприятий документ был изъят и направлен на исследование, в результате которого он был признан поддельным.

Дознанием ОМВД России по Обручевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками патрульно-постовой службы Академического района задержан подозреваемый в использовании поддельного документа

Сотрудники ППСП ОМВД России по Академическому району задержали 52-летнего подозреваемого в использовании поддельного документа.

Установлено, что во время несения службы сотрудниками полиции с целью проверки документов на Новочерёмушкинской улице остановлен 52-летний приезжий гражданин. В ходе беседы мужчина предъявил полицейским отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая вызвала сомнение в своей подлинности. Документ был изъят и направлен на исследование, в результате которого он был признан поддельным.

По данному факту дознанием ОМВД России по Академическому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Госавтоинспекторы юго-запада Москвы задержали подозреваемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения

Сотрудниками Госавтоинспекции ЮЗАО Москвы задержан 30-летний водитель, подозреваемый в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что полицейскими в ходе несения службы на улице Миклухо-Маклая с целью проверки документов был остановлен автомобиль марки «Хендай». Водитель иномарки, 30-летний житель Московской области, при общении с сотрудниками полиции начал вести себя агрессивно, а также у него имелись признаки опьянения.

В ответ на законное требование полицейских пройти медицинское освидетельствование мужчина отказался, в результате чего был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Также, при проведении проверочных мероприятий полицейские установили, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

По данному факту подразделением дознания ОМВД России по району Коньково возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Участковыми уполномоченными полиции района Котловка задержан подозреваемый в краже из магазина

Сотрудники УУП ОМВД России по району Котловка задержали 24-летнего подозреваемого в краже.

Установлено, что злоумышленник воспользовался отсутствием людей вокруг и похитил товар на сумму около 3 тысяч рублей, находясь в помещении магазина, расположенного на улице Цюрупы, после чего скрылся в неизвестном направлении.

В результате проведенных проверочных мероприятий правоохранителями установлен и задержан подозреваемый, им оказался 24-летний москвич. Похищенным подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Котловка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

В ЮЗАО столицы инспекторы ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Маленький пешеход»

Сотрудники ОГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».

Госавтоинспекторы призвали всех участников дорожного движения быть крайне внимательными и дисциплинированными на дороге. Важно помнить, что пренебрежение к элементарным правилам дорожного движения приводит к трагедии, а порой за сэкономленные секунды приходится расплачиваться жизнью и здоровьем.

Сотрудники полиции также напомнили всем родителям, бабушкам и дедушкам о том, что они являются для подрастающего поколения примером для подражания и, чтобы в будущем не пожинать горестных плодов, необходимо практически с рождения прививать ребенку культуру поведения на дорогах города. На личном примере нужно показывать неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Каждому юному участнику были вручены тематические раскраски по ПДД и светоотражающий значок.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД провели для пенсионеров лекцию «Безопасность пешехода»

Сотрудники ОГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели для пенсионеров тематическую лекцию по ПДД.

Пожилые люди, как и дети, являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Чтобы напомнить пенсионерам об элементарных правилах безопасности на дороге, инспекторы ДПС провели лекцию «Безопасность пешехода» в рамках проекта «Московское долголетие».

В ходе встречи автоинспекторы рассказали пенсионерам о ситуациях-ловушках и как в них не попасть, особое внимание они обратили на то, что при движении задним ходом большегрузных автомобилей у супермаркетов или во дворах домов пешеход может попасть в слепую зону и получить тяжелые последствия. Также автоинспекторы обратили внимание, что бабушки и дедушки часто сопровождают своих внуков в учебные заведения и именно они должны собственным примером показывать детям безопасное поведение при переходе через проезжую часть.

В завершении мероприятия сотрудник ДПС пожелал всем безопасных дорог и долгих лет жизни.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56