УВД по ЮЗАО

Сотрудники уголовного розыска в течение нескольких часов задержали подозреваемого в разбойном нападении на юго-западе Москвы

Сотрудники ОУР ОМВД России по району Зюзино в кратчайшие сроки задержали 31-летнего подозреваемого в разбое в отношении 19-летней девушки.

Установлено, что злоумышленник вслед за жительницей столицы зашел в подъезд жилого дома на Фруктовой улице. Когда они вошли в лифт, мужчина достал нож и стал требовать отдать ему деньги и смартфон. Однако, когда двери открылись, нападавший скрылся, а девушка обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких часов полицейские установили подозреваемого и задержали его на Фруктовой улице. Им оказался 31-летний ранее судимый приезжий.

Следователем Отдела МВД России по району Зюзино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы автоинспекторы в рамках акции «Школа безопасности» провели профилактическое мероприятие

Сотрудники Отдела ГИБДД УВД по ЮЗАО в рамках акции «Школа безопасности» совместно с юными инспекторами движения ГБОУ города Москвы «Школа № 1101» провели «Минутки безопасности» для младших классов.

В ходе беседы ребятам напомнили о безопасном поведении на проезжей части в зимнее время, рассказали о «ситуациях-ловушках» и как в них не попасть. Особое внимание детей полицейские уделили ношению светоотражающих элементов на верхней одежде.

В окончании беседы автоинспекторы пожелали школьникам отличных оценок и безопасных дорог!

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир – ребёнок»

Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Западного административного округа города Москвы провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир – ребёнок!».

Цель данного мероприятия – профилактика нарушений по перевозке несовершеннолетних детей в автомобиле.

За время мероприятия автоинспекторы отметили, что большинство родителей стали более дисциплинированными и используют специальные детские удерживающие устройства, что не может не радовать. Именно от нас, взрослых, зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения.

С водителями, нарушившими правила перевозки детей в автомобиле, были проведены профилактические беседы с приведением статистики аварийности с участием несовершеннолетних.

Всем детям автоинспекторы подарили яркие книжки-раскраски по ПДД.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Участковыми уполномоченными полиции Академического района задержан подозреваемый в краже из магазина

Сотрудники УУП ОМВД России по Академическому району задержали подозреваемого в краже.

Полицейскими установлено, что злоумышленник, находясь в помещении магазина, расположенного на улице Винокурова, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, похитил электрогриль марки «Ред», а после с похищенным скрылся. Сумма материального ущерба составила более 5 тысяч рублей.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан по месту жительства подозреваемый, им оказался 26-летний москвич. Похищенным подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

По данному факту дознанием ОМВД России по Академическому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками патрульно-постовой службы ОП по обслуживанию РУДН задержан подозреваемый в использовании поддельного документа

Сотрудники ППСП Отдела полиции по обслуживанию РУДН задержали подозреваемого в использовании поддельного документа.

Установлено, что в ходе несения службы сотрудники полиции с целью проверки документов на Профсоюзной улице остановили 35-летнего гражданина. В ходе беседы мужчина полицейским предъявил документ, подтверждающий законность пребывания на территории Российской Федерации.

Данный документ в ходе проведения проверочных мероприятий был изъят и направлен на исследование, в результате которого он был признан поддельным.

По данному факту ОД ОМВД России по Гагаринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Оперативными сотрудниками ОМВД России по району Северное Бутово задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном более 2 лет назад

Сотрудники ОУР ОМВД России по району Северное Бутово задержали 25-летнего подозреваемого в мошеннических действиях.

Установлено, что злоумышленник, являясь сотрудником одного из банков, в магазине бытовой техники и электроники, расположенном на Куликовской улице, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения, оформил кредитный договор на покупку товара, а после чего завладел денежными средствами в размере 107 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили и задержали по месту жительства подозреваемого – 25-летнего приезжего мужчину. Похищенными мошенническим путем денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Северное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками уголовного розыска Гагаринского района задержан подозреваемый в краже денежных средств

Сотрудники ОУР ОМВД России по Гагаринскому району задержали подозреваемого в краже.

Установлено, что злоумышленник, находясь в квартире у своих родственников в гостях, воспользовавшись отсутствием людей вокруг, используя приложение мобильного банка, осуществил несколько переводов денежных средств на свою банковскую карту на общую сумму около 190 тысяч рублей.

Данные списания были обнаружены владельцем денежных средств, 90-летним пенсионером. Мужчина пообещал вернуть деньги, однако он вскоре скрылся. Потерпевший незамедлительно обратился в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан на Киевском вокзале подозреваемый, им оказался 30-летний москвич. Похищенными денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Гагаринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники уголовного розыска района Черемушки задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске

Сотрудниками ОУР ОМВД России по району Черемушки задержан 29-летний мужчина, находившийся в розыске.

Установлено, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража», на Новослободской улице был задержан 29-летний приезжий мужчина.

В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что в отношении гражданина УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Во избежание привлечения к уголовной ответственности мужчина скрылся от органов дознания, из-за чего и был объявлен в федеральный розыск.

Гражданин был доставлен в ОМВД России по району Черемушки для выяснения всех обстоятельств.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудниками ОУР ОМВД России по Гагаринскому району задержана подозреваемая в краже

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району задержали подозреваемую в краже денежных средств с банковской карты.

Установлено, что злоумышленница, являясь сиделкой 88-летней пенсионерки, войдя к ней в доверие, воспользовалась ее банковской картой, затем осуществила снятие денежных средств, используя банкомат. Сумма похищенных денежных средств составила более 24 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками по месту жительства задержана подозреваемая – 52-летняя жительница столицы. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Следственным подразделением ОМВД России по Гагаринскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

На юго-западе автоинспекторы показали юным пешеходам «Безопасный маршрут»

Сотрудники ОГИБДД УВД по ЮЗАО показали маленьким участникам дорожного движения «Безопасный маршрут».

Чтобы маленькие пешеходы могли безопасно шагать по улицам Юго-Западного округа, инспекторы ДПС ежедневно выходят с ними на экскурсию «Безопасный маршрут». Каждая встреча начинается с инструктажа по правилам безопасности для пешеходов. Ребятам рассказывают, почему нельзя перебегать дорогу, даже на зеленый сигнал светофора, о том, как важно остановиться перед проезжей частью и убедиться в том, что все машины остановились и только после этого начинать движение. Полицейские обращают внимание детей, что их маленькими помощниками являются светоотражающие элементы на одежде, которые делают их заметнее в темное время суток.

Автоинспекторы ЮЗАО надеются, что такие беседы с погружением в реальную обстановку помогут ребятам наглядно убедиться и запомнить навсегда, что правила дорожного движения существуют, чтобы сохранить жизнь и здоровье всем участникам дорожного движения.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Знать историю и любить

Русский историк, заслуженный профессор Московского университета, председатель Императорского Общества истории и древностей российских Василий Ключевский говорил: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться». Патриотизм, умение чтить традиции, укреплять живую связь времён и поколений – незыблемая основа, на которой строится служба в правоохранительных органах.

В ОМВД России по району Котловка состоялась торжественная церемония открытия внештатного Музея истории, в котором собрана большая коллекция экспонатов, рассказывающих о становлении системы органов внутренних дел со времён царской России до нашего времени.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Сергей Уколов, начальник УВД по ЮЗАО генерал-майор полиции Максим Ваничкин, заместитель начальника УВД по ЮЗАО подполковник полиции Сергей Сорокин, начальник ОМВД России по району Котловка подполковник полиции Александр Анисимов, председатель Совета ветеранов УВД по ЮЗАО полковник полиции в отставке Игорь Выриков, личный состав подразделения, председатели ветеранских организаций и общественных советов, а также кадетский класс отделения № 2 школы № 1181 района Южное Бутово.

В приветственном слове Сергей Уколов от лица начальника столичного полицейского главка генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова и от себя лично выразил благодарность неравнодушным людям, которые проявили инициативу, вложили свои силы и энтузиазм в создание экспозиции.

– Я уверен, что такие комнаты истории должны быть в каждом подразделении московского гарнизона полиции. Их наличие – прекрасная возможность приблизить сотрудников к истокам службы, подробнее её изучить, – отметил Сергей Анатольевич. – Очень рад сегодня видеть молодое поколение, которое проявляет искренний интерес к работе стражей правопорядка. Надеюсь, что ребята сделают свой выбор и вольются в наши ряды.

Максим Ваничкин, в свою очередь, поблагодарил за поддержку главк московской полиции и подчеркнул, что была проведена колоссальная работа, в которой активное участие принимали ветераны и Общественный совет округа.

– Также мне бы хотелось отметить одного из главных «моторов» нашего проекта – Сергея Валерьевича Сорокина, который без преувеличения с нуля воплотил эту идею в жизнь. Создание музея позволит перейти на новый уровень в воспитании личного состава.

К присутствующим обратился бывший председатель Совета ветеранов УВД по ЮЗАО, почётный ветеран МВД полковник милиции Александр Нестеров:

– Сегодняшнее событие значимо не только для отдела МВД России по району Котловка, но и для всего столичного главка. Я надеюсь, что тот, кто придёт в музей, обязательно почерпнёт для себя что-то важное и полезное, поймёт, как сложна и ответственна работа полицейского.

За активное участие в жизни подразделения УВД по ЮЗАО почётной грамотой начальника управления было награждено отделение № 2 школы № 1181. Кроме того, Почётную грамоту получил представитель поискового отряда № 009 «Пионер» поискового движения России военно-патриотического объединения «Память» Валерий Иванов, который оказал неоценимую помощь в обеспечении Комнаты истории экспонатами.

Благодарностями были отмечены Арсен Арутюнов, Юрий Гевал и Александр Кацман, также принимавшие участие в создании музея.

Ученики кадетского класса порадовали собравшихся небольшим выступлением, исполнив трогательный вальс.

В торжественной обстановке генерал-майор полиции Уколов перерезал красную ленточку, после чего для всех присутствующих была проведена экскурсия по Комнате истории. Гости получили возможность сделать первые записи в книге почётных посетителей. Завершилась церемония памятным фотографированием.

 

Газета «Петровка 38»

 

Заместитель председателя Общественного совета при УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве посетил с рабочим визитом ОГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Заместитель председателя Общественного совета при УВД по ЮЗАО Рантик Алмадатов посетил с рабочим визитом ОГИБДД УВД по ЮЗАО.

Общественник проверил условия службы сотрудников полиции и соблюдение дополнительных мер по предотвращению угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, в частности наличие в Дежурной части Отдела средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) и дезинфицирующих средств.

Также общественник обратил внимание на наличие информационных стендов и актуальность размещенной на них информации (необходимых бланков и образцов их заполнения, предоставление государственных услуг гражданам).

В завершении своего визита Рантик Алмадатов с положительной стороны оценил действия руководства отдела, отметил слаженную работу сотрудников полиции с заявителями.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56