УВД по ЮЗАО

Жительница столичного района Северное Бутово поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативную помощь

В ГУ МВД России по г. Москве со словами благодарности обратилась жительница района за оперативную и качественную работу сотрудников полиции.

Благодарственное письмо поступило от жительницы столичного района Северное Бутово, которая отметила профессионализм и добросовестность участковых уполномоченных полиции территориального отдела. Капитан полиции Сергей Губин и капитан полиции Сергей Князькин помогли жителю своего административного участка сберечь денежные средства от возможных мошенников.

На контактный телефон участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Северное Бутово капитана полиции Сергея Губина поступил звонок от сотрудницы управляющей компании дома, расположенного в жилом комплексе на улице Грина. Женщина сообщила, что в отношении жильца одного из домов, возможно, совершаются мошеннические действия, так как он в ходе беседы сообщил ей, что собирается в банк с целью перечисления денежных средств, якобы, на безопасный счет.

Прибывший незамедлительно на место участковый уполномоченный полиции совместно со своим коллегой капитаном полиции Сергеем Князькиным смогли вовремя остановить мужчину и сохранить его денежные средства. С пенсионером и его родственниками они дополнительно провели профилактическую беседу о дистанционных мошенничествах, а также вручили памятку.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники полиции Госавтоинспекции на юго-западе Москвы задержали подозреваемого в хранении запрещенного вещества

Госавтоинспекторы УВД по ЮЗАО задержали подозреваемого в хранении наркотического средства – метилэфедрон.

Установлено, что в ходе несения службы полицейскими с целью проверки документов остановлен на улице Поляны автомобиль, в котором находился водитель, 46-летний приезжий. Мужчина при виде правоохранителей начал заметно нервничать, выражаться нецензурной бранью. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

В ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток с неизвестным веществом внутри.

Изъятое было направлено на исследование, согласно которому, содержит в своем составе наркотическое средство – метилэфедрон, общая масса которого составила более 0,56 грамма.

Дознанием ОМВД России по району Южное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейские Академического района задержали мужчину, находящегося в федеральном розыске

Сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по Академическому району задержан 19-летний мужчина, который находится в федеральном розыске.

Установлено, что во время отработки обслуживаемого участка, на улице Кржижановского, полицейскими выявлен 19-летний гражданин. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что гражданин находится в федеральном розыске за УФСИН России по г. Москве из-за того, что он был осужден по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража» и уклонялся от наказания.

Мужчину доставили в территориальный отдел полиции для выяснения, а также было сообщено инициатору розыска.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейские ЮЗАО столицы напоминают об основных схемах дистанционного мошенничества

Будьте внимательны и осторожны!

При покупке товаров на сайтах «Авито», «Юла» и т.д. НИКОГДА не совершайте никаких манипуляций со своими банковскими счетами и кредитными карточками по указанию лиц, звонящих Вам по телефону или просящих через мессенджер пройти по ссылке для оплаты – ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТОЛЬКО СЕРВЕРОМ ОПЛАТЫ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ.

Сотрудники правоохранительных органов НИКОГДА не требуют переводить денежные средства на иные банковские счета – это МОШЕННИКИ.

При покупке товаров через Интернет тщательно проверяйте адрес и название сайта магазина. На мошеннических сайтах название торговой марки, как правило, искажено и отличается на одну букву.

Помните, что настоящие работники поликлиник и иных медицинских учреждений НЕ СООБЩАЮТ результаты анализов по телефону, НЕ ДОСТАВЛЯЮТ лекарства, НЕ ТРЕБУЮТ срочного перевода денег без очной консультации и обследования – это МОШЕННИКИ.

Если Вам звонят по телефону и сообщают якобы о краже денег с Вашего банковского счета – ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ и САМИ перезвоните в свой банк по телефонам, указанным на кредитной карте или официальном сайте банка. НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ свои деньги на другие счета по указанию звонящих вам лиц.

В последние дни участились случаи нового вида обмана – «родственник попал в беду, в ДТП, в больницу, задержан полицией». МОШЕННИКИ по телефону просят деньги передать курьеру.

Если Вам позвонили с незнакомого номера и тревожно сообщили, что близкие попали в беду, НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ, позвоните родственникам, чтобы убедится, что с ними все в порядке.

Будьте внимательны и осторожны! Телефон Дежурной части УВД: 8 (499) 124-47-01, 8 (499) 124-47-02.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейские юго-запада столицы предупреждают о звонках мошенников в мессенджерах

Звонки от неизвестных в мессенджерах.

Раздался звонок с неизвестного номера в WhatsApp? Кто-то настойчиво шлет сообщение в Telegram? Будьте бдительны! Это МОШЕННИКИ!

Аферисты придумали новый способ обмана. Теперь своих жертв они ищут в мессенджерах. За 3 месяца 2023 года в России заблокировано почти 100 тысяч телефонных номеров, которые использовали мошенники. Однако вычислять и блокировать звонки из мессенджеров пока не удается. Этим и пользуются аферисты.

Как мошенники убеждают своих жертв?

Вариант 1. Неизвестный представится лейтенантом полиции, следователем прокуратуры или майором ФСБ. Скажет, что звонит по зашифрованной линии. Будет убеждать, что ваши деньги под угрозой и нужно срочно перевести их на безопасный счет. На аватарке может быть фото человека в форме или эмблема силового ведомства. Неужели это мошенник? Никаких сомнений!

ЗАПОМНИТЕ! Сотрудники правоохранительных органов и работники банков никогда не звонят и не пишут в мессенджерах. Поэтому фото на аватарке – подделка!

Вариант 2. Голос в трубке звучит зловеще. Вы подозреваетесь в государственной измене! С вашей банковской карты поступали денежные переводы врагу! Вам грозит огромный срок с конфискацией имущества!

ЗАПОМНИТЕ! Это МОШЕННИКИ! Их задача – напугать вас и заставить отдать круглую сумму. Сбросьте звонок и заблокируйте этот номер.

Вариант 3. Звонок с портала госуслуг. Вежливый голос уверяет, что ваш аккаунт взломан, и вот-вот случится беда: на ваше имя оформят кредит, украдут все данные, зарегистрируют несколько SIM-карт и используют их в преступной деятельности. Но злоумышленникам можно помешать, если сменить пароль и номер телефона на портале госуслуг, а собеседник подскажет, как это сделать прямо сейчас, под его чутким руководством.

ЗАПОМНИТЕ! Это МОШЕННИКИ! Их задача – получить доступ к вашему аккаунту на портале госуслуг, чтобы сделать всё то, о чем они вам так подробно рассказали.

Будьте бдительны! Мошенники придумывают все новые схемы обмана: пугают уголовной ответственностью, обещают баснословные выигрыши и легкие заработки. И всё с одной целью – выманить у вас деньги.

Не доверяйте незнакомцам! Не становитесь легкой жертвой аферистов!

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

В УВД по ЮЗАО состоялась церемония награждения участковых уполномоченных полиции

Руководители УВД по ЮЗАО поздравили сотрудников и ветеранов со 100-летним юбилеем службы участковых уполномоченных полиции.

В церемонии награждения приняли участие начальник УВД генерал-майор полиции Максим Ваничкин, заместитель начальника УВД подполковник полиции Сергей Сорокин, начальник ООДУУПиПДН УВД подполковник полиции Михаил Снитко, председатель Совета ветеранов УВД Игорь Выриков.

Памятной юбилейной медалью «100 лет службе участковых уполномоченных полиции» награждены отличившиеся сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции Юго-Западного административного округа г. Москвы. За вековую историю стражи правопорядка, преумножая традиции предыдущих поколений, с честью исполняют служебный и гражданский долг. И сегодня участковые уполномоченные полиции, демонстрируя высокие профессиональные качества, достойно противодействуют преступности, обеспечивают законность и правопорядок в городе Москве. Именно вы ежедневно находитесь в непосредственном контакте с населением и именно к вам в первую очередь обращаются за помощью граждане.

«Мы чтим память о товарищах, погибших при выполнении служебных обязанностей. Их подвиги – пример мужества и беззаветного служения Родине. Убежден, что формирование в обществе положительного имиджа сотрудника полиции и престижа службы в органах внутренних дел столицы напрямую зависит от личного вклада каждого из вас. Выражаю искреннюю благодарность ветеранам за большой вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения», – отметил Председатель Совета ветеранов УВД Игорь Выриков.

Начальник УВД по ЮЗАО генерал-майор полиции Максим Ваничкин высоко оценил работу участковых уполномоченных полиции, от грамотных действий которых зависит спокойствие жителей и гостей столицы. Он пожелал сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Игра в прятки

У телефонных мошенников появился новый ход. Теперь людей по телефону не только заставляют перевести деньги на чужой счёт, но и «похищают». В пресс-службе УВД по ЮЗАО рассказали о том, как действуют телефонные похитители.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Схемы, которые используют мошенники, постоянно эволюционируют, и звонок из банка с просьбой назвать три цифры на оборотной стороне карты уже стал вчерашним днём. Теперь злоумышленники заставляют своих жертв прятаться, а затем требуют выкуп у их близких. Пожилому человеку звонит мошенник и представляется сотрудником правоохранительных органов.

«К нам поступила информация о том, что за вами следят преступники, – уверенным тоном говорит злоумышленник. – Они планируют похищение, чтобы завладеть вашей квартирой». Если человек испугался, главная цель мошенников достигнута. Дело в том, что именно страх заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу.

«Мы идём по следу преступников. С вашей помощью мы их обезвредим, но у нас очень мало времени. Никому не сообщайте о нашем разговоре! – продолжает давить мошенник. – Соберите вещи и на три дня отправляйтесь в безопасное место, которое я вам назову. По пути избавьтесь от телефона. Купите в магазине новый аппарат, новую сим-карту и перезвоните мне».

В итоге аферисты заселяют жертву в мотель или съёмную квартиру, звонят родственникам и требуют выкуп в несколько миллионов рублей.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ПРЕРЫВАЙТЕ

По словам начальника отдела МВД России по Гагаринскому району Сергея Гурина, большинство мошеннических схем людям сейчас хорошо известны. «Поэтому преступникам приходится выдумывать что-то новое. Это как раз относится к так называемым телефонным «похищениям», когда люди добровольно переезжают по указанному злоумышленниками адресу и не выходят на связь с родными», – рассказал майор полиции.

Он отметил, что почти все телефонные мошенники предварительно проходят обучение психологическим приёмам. Для звонков часто используют мессенджеры, так как в этом случае их сложнее вычислить.

«Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов, спецслужб или банков не будут звонить по мессенджерам, просить произвести манипуляции с банковской картой или куда-то уехать. Конечно, полицейские могут позвонить с рабочего телефона и попросить человека прийти в отдел для дачи каких-либо пояснений. Однако следует помнить, что в оперативно-розыскных мероприятиях гражданские лица не участвуют», – подчеркнул Сергей Гурин.

В том случае, если вам позвонили мошенники, майор советует прервать разговор. А после этого можно обращаться в полицию.

 

Газета «За Калужской Заставой»