УВД по ЮЗАО

Сотрудники уголовного розыска района Тёплый Стан задержали подозреваемого в краже

Сотрудниками ОУР ОМВД России по району Тёплый Стан задержан подозреваемый в краже камеры видеонаблюдения.

Установлено, что злоумышленник в подъезде жилого дома, расположенного на Ленинском проспекте, воспользовавшись моментом пока никто не видит, похитил камеру видеонаблюдения, принадлежащую жительнице столицы. Сумма материального ущерба составила 4,5 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан на улице Красных Зорь подозреваемый, им оказался 31-летний москвич.

Следствием ОМВД России по району Тёплый Стан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники полиции района Зюзино задержали подозреваемого в хранении запрещенных веществ

Сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемого в хранении наркотического средства – мефедрон.

Установлено, что во время несения службы сотрудники полиции на Азовской улице выявили 27-летнего гражданина, который при виде служебного автомобиля начал свое движение в противоположную сторону от него, однако он был задержан. В ходе беседы мужчина пояснил, что у него при себе находятся запрещенные вещества.

При проведении личного досмотра у гражданина во внешнем кармане куртки обнаружен и изъят сверток с неизвестным порошкообразным веществом внутри.

Изъятое было направлено на исследование, согласно которому, содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон, общая масса которого составила около 1,4 грамма.

Дознанием ОМВД России по району Зюзино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Оперативники уголовного розыска района Котловка задержали подозреваемого в краже со стройки

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Котловка задержали 29-летнего подозреваемого в краже со стройки конвекторов и строительных инструментов.

Предварительно установлено, что злоумышленник проник на строительный объект на Нагорной улице, откуда похитил 109 конвекторов и строительные инструменты, принадлежащие фирме, после чего с похищенным он скрылся с места происшествия. Материальный ущерб составил более 240 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого – не работающего 29-летнего приезжего мужчину. Похищенное имущество он успел продать, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по району Котловка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников противоправного деяния.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

В Юго-Западном округе столицы состоялась встреча со старшеклассниками в рамках акции «Дети России-2023»

В рамках мероприятия «Дети России-2023» полицейские организовали встречу с учащимися 10-х классов школы № 554 района Зюзино.

Сотрудники полиции выступили перед старшеклассниками с лекцией и продемонстрировали фильм о вреде употребления наркотических средств на примерах реальных историй.

Начальник отделения ОНК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Галина Шиндакова рассказала ученикам о вовлечении несовершеннолетних в употребление наркотиков. Практически все попавшие в наркозависимость рано или поздно становятся участниками разветвленной сети незаконного оборота наркотических веществ и, по сути, являются инструментом обогащения наркодельцов. Полицейский проинформировал школьников об административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств.

Член Общественного совета при УВД по ЮЗАО Рантик Алмадатов, обращаясь к ребятам, призвал их заниматься спортом для правильного выбора цели в жизни. Полицейский, обращаясь к ученикам, напомнила об алгоритме действий в случае, когда они становятся свидетелями противоправных деяний.

Учащиеся и педагоги поблагодарили полицейских за организацию встречи и полученную информацию.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Полицейский района Ясенево задержал подозреваемого в краже денег у пенсионерки

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Ясенево задержал 60-летнего подозреваемого в краже денежных средств у пенсионерки.

Предварительно установлено, что злоумышленник, проживая вместе с 86-летней родственницей в квартире на улице Рокотова, тайно похитил ее денежные средства. Материальный ущерб составил 5 тысяч рублей. Пенсионерка, обнаружив пропажу, обратилась за помощью в полицию.

Полицейский в ходе проверочных мероприятий задержал подозреваемого по месту его жительства, на улице Рокотова. Им оказался 60-летний москвич. Ущерб потерпевшей возмещен.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Ясенево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Участковый глазами детей

«17 ноября 2023 года отмечает свой 100-летний юбилей служба участковых уполномоченных полиции.

Работа представителей самой «народной» полицейской специальности неразрывно связана с населением, и зачастую от их умения и подхода зависит дальнейшая судьба многих людей.

«Участковый следит за порядком и защищает людей. Он делает добро и поможет всегда». В этом ни капли не сомневаются те, кто смотрит на мир широко раскрытыми глазами, – дети.

Именно они поделились своим взглядом на тяжелый и ответственный труд участкового уполномоченного полиции, пользу которого крайне трудно переоценить, в видеоролике, специально подготовленном к вековому юбилею службы», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видеоролик: https://юзао.мск.мвд.рф/news/item/43970383/

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

18 ноября в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя пройдет «День открытых дверей»

18 ноября 2023 года в 10:00 в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу ул. Академика Волгина, д. 12 состоится «День открытых дверей» для встречи с абитуриентами, поступающими по всем специальностям и направлениям подготовки.

В программе встреча с руководством, знакомство с правилами приема и материально-технической базой университета.

Для прохода на территорию необходимо иметь при себе паспорт.

 

Пресс-центр ГУ МВД России по г. Москве

 

Сотрудники уголовного розыска района Ясенево задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Ясенево задержали 50-летнего подозреваемого в краже денег с банковской карты.

Предварительно установлено, что злоумышленник на одной из улиц столицы нашел и подобрал банковскую карту, принадлежащую 59-летней жительнице столицы. Используя систему бесконтактной оплаты, он совершил покупки в различных магазинах на сумму более 7 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан подозреваемый на Тарусской улице. Им оказался 50-летний москвич.

Следствием ОМВД России по району Ясенево по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

Сотрудники ОНК УВД по ЮЗАО провели профилактическое занятие для студентов

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» сотрудники ОНК УВД провели профилактическое мероприятие для студентов.

Перед студентами Российского университета дружбы народов выступила начальник Отделения профилактики и административной практики ОНК Управления майор полиции Галина Шиндакова.

Галина Шиндакова рассказала о деятельности Управления, о моментах наступления уголовной ответственности, разъяснила такие понятия, как «незаконный сбыт», «незаконное хранение без цели сбыта» и «незаконная перевозка». Особое внимание уделила административной ответственности, рассказав, какое наказание предусмотрено за потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В конце мероприятия студенты университета задавали интересующие их вопросы, касающиеся сообщения информации о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также как себя вести, чтобы не нарушать закон.

Галина Шиндакова подробно ответила на все интересующие ребят вопросы и рассказала о способах защиты от манипуляции со стороны наркосбытчиков.

В мероприятии приняло участие более 100 студентов.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56