


Госавтоинспекторы Юго-Западного административного округа провели «экскурсию» по безопасному маршруту для учеников ГБОУ г. Москвы «Школа № 1279»
Маленьким пешеходам продемонстрировали правила безопасного поведения на нерегулируемом пешеходном переходе, объяснили и наглядно показали, почему так важно остановиться перед проезжей частью и убедиться, что все машины остановились и пропускают пешехода, почему необходимо снимать капюшон, который загораживает угол обзора и мешает оценить дорожную обстановку.
Также ребятам напомнили правила при использовании самокатов и велосипедов, что при переходе через проезжую часть следует спешиться и переходить дорогу в качестве пешехода, соблюдая все меры безопасного поведения.
В завершении экскурсии сотрудники ДПС провели блиц-опрос по основным правилам для пешеходов и вручили книжки с правилами дорожного движения.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Сотрудники Госавтоинспекции провели на юго-западе столицы мероприятие «Безопасное колесо»
На юго-западе столицы состоялись традиционные состязания среди юных инспекторов движения. Так, в 22 МРСД на базе площадки ГБОУ г. Москвы «Школа № 2114» прошли межрайонные этапы соревнования «Безопасное колесо».
В судейском составе присутствовали инспекторы ДПС Юго-Западного административного округа г. Москвы, которым помогали в проведении мероприятия педагоги и старшеклассники.
Юные инспекторы безупречно демонстрировали свои знания в области Правил дорожного движения, в оказании первой медицинской помощи и в практических занятиях. Развитие таких мероприятий помогает детям приобретать элементарные навыки поведения на улицах и дорогах города.
На протяжении всех этапов соревнований сотрудники Госавтоинспекции активно взаимодействовали с участниками мероприятия: отвечали на вопросы, разъясняли требования Правил дорожного движения и напоминали о важности соблюдения мер безопасности на дороге как пешеходами, так и велосипедистами.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Руководство УВД по ЮЗАО по достоинству оценило работу команды Kod112
В декабре прошлого года команда проекта выпустила в свет документальный фильм о работе нашей Госавтоинспекции. Фильм можно посмотреть ЗДЕСЬ.
На прошлой неделе начальник Отдела Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО Владислав Яхонтов и его заместитель Андрей Ипполитов вручили команде КОД 112 почётные грамоты за вклад в повышение уровня безопасности дорожного движения, а также за активное участие в информировании о работе органов внутренних дел и повышении доверия к ним.
Желаем команде информационно-просветительского проекта «Код 112» успехов в реализации новых проектов и больше просмотров, ведь именно в их фильмах можно увидеть то, как на самом деле работают российские правоохранительные органы и экстренные службы.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Пару по кибербезопасности для студентов РГАИС – Академия интеллектуальной собственности – провели полицейские из УВД по ЮЗАО
В рамках мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества, полицейские Юго-Западного округа столицы совместно с представителями ГКУ «Московская безопасность» посетили Российскую государственную академию интеллектуальной собственности, где начальник Отделения по раскрытию хищений, совершенных дистанционным способом, Отдела уголовного розыска Управления в формате диалога пообщался со студентами и преподавательским составом РГАИС.
Молодежи рассказали о новых схемах дистанционного мошенничества, совершаемого как посредством телефонной связи, так и в сети Интернет. Особое внимание уделили беседе о методах психологического давления, которыми пользуются злоумышленники, и о том, как противостоять их уловкам.
Современные реалии таковы, что мошенники, зачастую действующие из-за рубежа, используя в своих преступных целях патриотично настроенную молодежь, пытаются «сыграть» на их приверженности Родине, убеждая якобы помочь российским спецслужбам. На самом деле они совершают страшные преступления чужими руками, а школьники и студенты становятся жертвами такого мошенничества и в то же время преступниками, получая реальные тюремные сроки.
Для наглядности на экране актового зала продемонстрировали видеоролик с реальным задержанием двоих 19-летних участников мошеннической схемы с использованием SIM-боксов, и их последующее раскаяние.
Представитель ГКУ «Московская безопасность» в свою очередь рассказала юношам и девушкам о том, куда нужно обращаться если вы все-таки столкнулись с мошенничеством и рассказала несколько случаев из личной практики, поделилась примерами последствий такого рода «легкого заработка», и предупредила об административной и уголовной ответственности.
Будьте бдительны при общении с незнакомцами и помните, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят совершать противоправные действия, будь то передача третьим лицам каких-либо материальных ценностей или иное.
Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно сообщите в Дежурную часть УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве: 8 (495) 124-47-01, 8 (495) 124-47-02.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
МВД России призывает граждан не реагировать на провокационные заявления организаторов несанкционированных публичных мероприятий
В сети Интернет, включая социальные сети и мессенджеры, участились случаи распространения призывов к участию 27 – 29 марта в несанкционированных публичных мероприятиях, а также к совершению иных противоправных деяний на территории субъектов Российской Федерации.
МВД России предупреждает, что участие в несогласованных акциях и вовлечение в них иных лиц (в том числе несовершеннолетних) влекут административную и уголовную ответственность. Все попытки проведения подобных мероприятий будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники задержаны.
Распространение материалов, содержащих призывы к противоправному поведению либо недостоверные сведения о деятельности органов власти, а также любые формы содействия их тиражированию могут быть квалифицированы как действия, направленные на дестабилизацию общественной обстановки.
МВД России призывает граждан не реагировать на провокационные заявления организаторов несанкционированных публичных мероприятий, воздержаться от посещения районов, заявленных ими как места проведения акций, предостеречь от необдуманных поступков своих детей, родственников и знакомых. Напоминаем, что родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны осуществлять контроль за поведением детей в цифровой среде. В случае совершения несовершеннолетними противоправных деяний, связанных с участием в несогласованных акциях, родители могут быть привлечены к административной ответственности.