Мы помним!

 

 

Мы помним!

Акция «Свеча памяти» прошла на юго-западе Москвы.

В день памяти и скорби в Юго-Западном округе г. Москвы и за пределами столицы в честь павших героев зажглись свечи, созданы памятные инсталляции – огненные картины войны.

Именно в этот день 84 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УВД полковник полиции Сергей Сорокин, начальник ОГИБДД УВД полковник полиции Владислав Яхонтов и его заместители, Совет ветеранов УВД, представители Общественного совета при УВД Беспалов Кирилл, Владимир Оганесян, руководящий и личный состав подразделений Управления.

«Пока мы помним о каждом участнике ВОВ – их подвиги живы. Сегодня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы», – подчеркнул Сергей Сорокин.

Представитель Общественного совета при УВД Владимир Оганесян отметил, что данное мероприятие в первую очередь направлено на подрастающее поколение. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных жителей столицы патриотическое отношение в истории России, подвигам и самопожертвованиям защитников нашей Родины. Акция «Свеча памяти» сохраняет наследие русской воинской славы.

С зажженными свечами участники международной акции вышли к монументу Славы, расположенному в Южном Бутово, который посвящен участникам Великой Отечественной войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших воинов.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

 

 

 

 

Открыл счет и получил процент – стал «дропом», то есть соучастником мошенников

Сотрудники полиции Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Москвы напоминают гражданам об ответственности за создание банковских счетов и передачу банковских карт третьим лицам.

В последние годы широкую популярность получили различные виды хищений денежных средств путем совершения мошеннических действий дистанционным способом. Для вывода похищенных денег (чаще всего на крипто кошельки других стран) им необходимы так называемые «дропы».

В мессенджерах молодым людям, нередко несовершеннолетним, предлагают заработать «легкие деньги» –  стать дропом. Для этого необходимо:

– создать банковский счет, после чего осуществить в аптеках и магазинах небольшие покупки для создания видимости «бытовой/живой карты», чтобы избежать блокировки;

– получить денежные средства на карту от незнакомого лица (потерпевшего) и перевести на счет злоумышленникам. Заработок – процент от полученной суммы;

– куратор руководит действиями «дропа» по телефону, с помощью сообщений;

– при обналичивании денежных средств куратор дает четкие инструкции о мерах конспирации, в том числе надевать очки и медицинскую маску, кепку и капюшон, избегать камер городского видеонаблюдения. КАК ПРАВИЛО, ВСЕ ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ СКРЫТЬСЯ И ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Только полицией ЮЗАО задержаны и арестованы десятки «дропов».

Так, в районе Котловка 72-летняя пенсионерка, оформив кредиты, перевела денежные средства на различные счета, на общую сумму более 850 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела установлено, что банковские счета принадлежали мужчине, который по указанию третьих лиц создал их для того, чтобы на них поступали денежные средства, которые впоследствии за определенный процент были переданы злоумышленникам. По аналогичной схеме в Ломоносовском районе на счета мужчины поступили денежные средства от 68-летнего пенсионера в общей сумме более 6,2 миллионов рублей.

В настоящее время 32-летний «дроп» приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также поданы иски в защиту интересов потерпевших о взыскании денежных средств, которые были переведены на его карты.

Уважаемые граждане! Выполнение вышеуказанных действий квалифицируется как соучастие в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления! В большинстве случаев действия преступников квалифицируется как мошенничество в организованной преступной группе, либо участие в преступном сообществе. Просим быть бдительными и не соглашаться на сомнительные и непроверенные предложения «легкого заработка», поступившие от незнакомых лиц на различных Интернет-ресурсах!

Не доверяйте позвонившим вам незнакомцам, не становитесь легкой жертвой аферистов!

Полицейские всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий мошенников!

Телефоны Дежурной части УВД по ЮЗАО: 8 (499) 124-47-01, 8 (499) 124-47-02. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56