Ранняя осень – прекрасное время для экскурсий по Подмосковью: теплая, не жаркая погода словно создана для прогулок, а яркими осенними пейзажами хочет любоваться бесконечно.
Жители Ломоносовского района окунулись в атмосферу дворянской жизни на экскурсии в музей-заповедник «Усадьба «Мураново», связанный с именами двух русских поэтов и нескольких дворянских семей, который является неповторимым образцом среднепоместной усадьбы XIX века.
Традиционно Мураново связывают с именем Федора Тютчева, хотя на самом деле старинное имение, расположенное в 50 км от Москвы, принадлежало поэтому Евгению Боратынскому. А Мураново досталось потомкам Тютчева, которые и привезли сюда семейные реликвии и вещи поэта. Сам Федор Иванович никогда здесь не жил и, по слухам, даже никогда не был.
Здесь сохранились письменные столы Евгения Боратынского и Фёдора Тютчева, библиотека, в которой собрано более 9000 антикварных томов, коллекция мейсенского фарфора. Бережно воссозданные интерьеры Гоголевской и Аксаковской комнат, спальни Тютчева словно перенесли экскурсантов в XIX век.
А ещё Мураново — один из немногих музейных комплексов России, где до сих пор живут потомки бывших владельцев. Василий Бегинин, праправнук поэта, занимает «бабушкин» флигель и иногда проводит экскурсии «из первых уст».
По мурановскому парку всегда приятно погулять – пройтись по розовой и липовой аллеям, увидеть остатки системы прудов, ощутить приятную прохладу под сенью вековых дубов и лиственниц, вдохновиться живописными пейзажами и ощутить дух ушедшей эпохи. Недаром в 2027 году усадьбу планируют включить в расширенный маршрут «Золотое кольцо России».





