
Полиция ЮЗАО и Общественный совет в прямом эфире «Радио Москвы» обсудили проблематику подростковой преступности
В преддверии Международного дня защиты детей в передаче «Горсовет» старший инспектор 2 отделения ООДУУПиПДН УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве майор полиции Ольга Полякова совместно с представителем Общественного Совета при УВД – директором благотворительного фонда «Развитие общественного-значимых инициатив», шеф-редактором РИА «Ветеранские вести» и членом комиссии по делам несовершеннолетних защите прав г.о. Красногорк – Андреем Гришиным встретились с ведущей Ольгой Кочетовой, чтобы обсудить тему профилактики преступности среди несовершеннолетних и дать практически советы родителям как сберечь своих детей от беды.
В эфире программы старший инспектор ПДН рассказала о проблеме преступности среди несовершеннолетних, о мерах предпринимаемых для профилактики и сокращения правонарушений, отметив снижение процента преступности на территории обслуживания, результатом чего являются не только проведение профилактических бесед с семьями детей, состоящих на учете, но и наблюдение за условиями содержания несовершеннолетних, выявление сотрудниками круга интересов подростка, и помощь в определении детей в спортивные и творческие секции.
В ходе беседы с ведущей программы спикеры развернуто обсудили категории и темпераменты детей, которые чаще всего «попадаются» на уловки дистанционных мошенников, а также факторы, склоняющие молодежь к противоправной деятельности. Среди них особенно выделили влияние социальных сетей и их бесконтрольное использование, отсутствие должного участия в жизни и событиях детей родителей, частые переезды и смена образовательных учреждений и другие сложные для подростков этапы.
«Главная профилактическая мера для родителя, по моему мнению, это быть в контакте с ребенком, регулярно уделять внимание, совместно проводя время в различных активностях, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и значимым звеном в семье», – отметил представитель Общественного совета Андрей Гришин.
В заключении эфира ведущая совместно с гостями радиостанции пожелали радиослушателям держать доверительную связь с подрастающим поколением и присматривать за их общением в Интернет-пространстве, фильтровать поток информации, используя ограничения во времени и доступ к определенным сайтам.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Автоинспекторы юго-запада столицы проведут мероприятие «СИМ»
6 июня 2026 года на территории ЮЗАО г. Москвы будет проведено профилактическое мероприятие по профилактике и пресечению нарушений Правил дорожного движения лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
В период проведения мероприятия сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО г. Москвы будут выявлять лица, управляющие СИМ, которые нарушают Правила дорожного движения.
Отдел Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге и напоминает, что соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
В Юго-Западном округе столицы пройдет мероприятие «Велокурьер»
В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и пресечения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны лиц, осуществляющих курьерскую деятельность и использующих для передвижения электромеханические самокаты и велосипеды, 4 июня 2026 года сотрудники Госавтоинспекции Юго-Западного административного округа г. Москвы проведут профилактическое мероприятие «Велокурьер» на обслуживаемой территории.
В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнят велокурьерам о необходимости быть внимательными на дороге, уважительными к пешеходам при передвижении по тротуарам, использовать защитную экипировку со светоотражающими элементами, а также соблюдать требования дорожных знаков и сигналов светофора.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56