ДГОЧСиПБ УЮЗАО

Соблюдаем правила безопасности во время Крещенских купаний

 

Места Крещенских купаний в Юго-Западном округе заранее определены префектурой ЮЗАО и согласованы с оперативными службами. Они расположены по пяти адресам:

– Большой пруд Воронцовского парка (ул. Воронцовские пруды, д.3)

– пруд на Нахимовском проспекте (Нахимовский проспект, д.8)

– Пруд №4 на территории санатория «Узкое» (Санаторная аллея, д.1-4)

– Теплостанский пруд (ул. Академика Виноградова, д.12)

– Черневский пруд (район Южное Бутово)

Информацию об этих местах можно найти на официальном сайте префектуры ЮЗАО.

А для того, чтобы избежать несчастных случаев и травм во время купаний, представители Департамента ГОЧСиПБ будут круглосуточно дежурить 18 и 19 января на указанных площадках. На этих водоемах качество воды проверено лабораторным анализом, на берегу организованы теплые раздевалки, а само погружение в воду происходит под присмотром спасателей. В остальных местах погружение в воду может быть вредно и опасно.

Если вы решились окунуться в ледяную прорубь, помните о правилах безопасности:

– заранее подготовьте запасную непромокающую и нескользящую обувь и передвигайтесь не спеша, чтобы не поскользнуться на пути к майне

– избегайте резких и сложных плавательных движений, опускайтесь в воду постепенно, чтобы реакция организма на холод не была слишком острой

– при наличии противопоказаний нырять в прорубь запрещено, потому что есть риск потерять сознание и даже получить инсульт

 

 

 

 

 

 

 

Куда обращаться в экстренной ситуации?

 

Люди иногда совершают ошибки, а в моменты эмоционального напряжения действовать безошибочно особенно тяжело. Поэтому, когда возникает ситуация, требующая быстрых и выверенных действий, человек может растеряться и не знать, что делать — хотя в спокойной обстановке он мог бы без труда решить проблему.

Чтобы помочь разобраться в порядке вызова экстренных служб и избежать замешательства, Управление Департамента ГОЧСиПБ по Юго-Западному округу Москвы рекомендует ознакомиться с информацией ниже.

Единый номер для вызова экстренных служб – это номер «112». Позвонив по нему, можно вызвать пожарных и спасателей, полицию, скорую помощь и аварийную газовую службу. Оператор системы 112, исходя из обстановки, которую Вы описали, сам определит, какие службы необходимо направить к вам на помощь.

Вызов с мобильного возможен даже при отсутствии денежных средств на SIM-карте или отсутствии карты вообще. Этот номер действует во всех регионах России.

Даже если вы не уверены, что произошла чрезвычайная ситуация, например, чувствуете запах дыма, который может означать пожар у соседа, — все равно звоните на 112.

План действий в экстренной ситуации:

– Позвоните на номер 112 с мобильного или городского телефона

– Кратко и ясно расскажите оператору, что случилось и какая помощь нужна

– Назовите свой контактный номер, имя и фамилию

– Укажите адрес или опишите окружающую местность

– Следуйте инструкциям оператора